Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, сообщила, что в стране по-прежнему сохраняется высокий разрыв между инфляционными ожиданиями населения и уровнем инфляции, который фиксируют финансовые власти. Инфляционные ожидания, то есть субъективно ощущаемый гражданами уровень инфляции, сейчас, по словам Набиуллиной, находятся на отметке 8,7%, тогда как «реальная годовая инфляция» в октябре замедлилась до 2,7%.
В подтверждение официальных данных об инфляции глава ЦБ привела сведения о ценах на наборы продуктов для главных новогодних блюд салатов «оливье» и «селедка под шубой». По словам Эльвиры Набиуллиной, за год продукты для «оливье» подорожали всего на 1,2% - стоимость приготовления этого салата обойдется в 312 рублей, а набор для «селедки под шубой» подешевел на 0,9%, до 150 рублей.
«Но ощущение инфляции у людей гораздо выше, и мы очень хотим добиться доверия населения к нашей политике, к тому чтобы можно было распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен», — заявила председатель Банка России с трибуны Госдумы.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
1
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
3
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
