Соответствующий указ уже направлен на регистрацию в Минюст
Российские банки смогут проверять доходы заемщиков дистанционно благодаря доступу к базе данных Пенсионного фонда РФ, сообщают «Известия». Разрешить доступ к своим данным в ПФР клиент кредитной организации сможет по SMS. Отметим, что для использования услуги заемщик обязательно должен быть зарегистрирован на портале госуслуг.
По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, пилотный проект завершился успешно, и с осени должно начаться массовое подключение российских банков к базам ПФР через сервис, разработанный Минкомсвязи. Приказ о подключении кредитных организаций к этому сервису уже направлен на регистрацию в Минюст, сообщили в Минкомсвязи.
Пресс-служба Банка России считает, что такое нововведение «упростит процесс взаимодействия с банками для заемщиков, так как у них отпадет необходимость получать бумажные документы из государственных органов и организаций и передавать их в банк путем очной явки». А некоторые банки высказали мнение, что заемщики, пользующиеся новой схемой подтверждения доходов, смогут получить кредиты по более низким ставкам. Также в будущем клиенты смогут получать кредиты без визита в отделение банка, уверены в пресс-службе ВТБ.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
