Цены на жилье в Екатеринбурге показали невиданные с докризисных времен темпы роста - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Цены на жилье в Екатеринбурге показали невиданные с докризисных времен темпы роста - «Новости Банков» 11:00 Среда 0 720
25-10-2017, 11:00

Цены на жилье в Екатеринбурге показали невиданные с докризисных времен темпы роста - «Новости Банков»


За два месяца они увеличились на 0,8%
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
За последние два месяца стоимость квадратного метра на вторичном рынке екатеринбургского жилья выросла на 0,8%, сообщает Уральская палата недвижимости. При этом цена показывала рост в течение семи недель из восьми, а последние три недели стабильно увеличивалась примерно на 0,15%. Это - как по длительности роста, так и по его величине - самая позитивная динамика с февраля 2015 года, то есть с тех пор как жилье в Екатеринбурге начало дешеветь. Правда, о полноценном переломе тренда и возвращении к прежним ценовым уровням пока говорить не приходится. Сейчас, по расчетам УПН, квадратный метр в городе стоит в среднем 66,7 тыс. рублей, что на 2,2% меньше, чем год назад и на 13% меньше, чем в феврале 2015 года.



Удорожание квадратного метра наблюдается во всех районах города, причем началось оно везде примерно в одно время - во второй половине августа. С тех пор в первом ценовом поясе (Автовокзал, Ботаника, ВИЗ, Втузгородок, Парковый, Пионерский, Юго-Запад, Шарташский рынок) вторичка подорожала на 0,9%, во втором поясе (ЖБИ, Новая Сортировка, Уралмаш, Эльмаш, Уктус) - на 1,3%, в третьем (Вторчермет, Елизавет, Старая Сортировка, Химмаш) - на 0,5%. В центре стоимость «квадрата» выросла на 2,7%, но перед этим наблюдалось ее падение на 4% за месяц - центр в принципе известен высокой волатильностью цен.



Восстановление цен в УПН объясняют постепенным оживлением спроса наряду с сокращением предложения. За последние 4 недели база объектов УПН, по которой и ведутся расчеты, сократилась на 1,1%, а с начала года - на 4,2%.

За два месяца они увеличились на 0,8% Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» За последние два месяца стоимость квадратного метра на вторичном рынке екатеринбургского жилья выросла на 0,8%, сообщает Уральская палата недвижимости. При этом цена показывала рост в течение семи недель из восьми, а последние три недели стабильно увеличивалась примерно на 0,15%. Это - как по длительности роста, так и по его величине - самая позитивная динамика с февраля 2015 года, то есть с тех пор как жилье в Екатеринбурге начало дешеветь. Правда, о полноценном переломе тренда и возвращении к прежним ценовым уровням пока говорить не приходится. Сейчас, по расчетам УПН, квадратный метр в городе стоит в среднем 66,7 тыс. рублей, что на 2,2% меньше, чем год назад и на 13% меньше, чем в феврале 2015 года. Удорожание квадратного метра наблюдается во всех районах города, причем началось оно везде примерно в одно время - во второй половине августа. С тех пор в первом ценовом поясе (Автовокзал, Ботаника, ВИЗ, Втузгородок, Парковый, Пионерский, Юго-Запад, Шарташский рынок) вторичка подорожала на 0,9%, во втором поясе (ЖБИ, Новая Сортировка, Уралмаш, Эльмаш, Уктус) - на 1,3%, в третьем (Вторчермет, Елизавет, Старая Сортировка, Химмаш) - на 0,5%. В центре стоимость «квадрата» выросла на 2,7%, но перед этим наблюдалось ее падение на 4% за месяц - центр в принципе известен высокой волатильностью цен. Восстановление цен в УПН объясняют постепенным оживлением спроса наряду с сокращением предложения. За последние 4 недели база объектов УПН, по которой и ведутся расчеты, сократилась на 1,1%, а с начала года - на 4,2%.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl