Теперь в кредит реализуется больше половины автомобилей
За июль-сентябрь 2017 года в России выдано 202,6 тыс. автоссуд, сообщают НБКИ и аналитическое агентство «Автостат». Это на 20% больше, чем во 2 квартале, а его показатели были максимальными за два года. В последний раз на 200-тысячную планку квартальные продажи выходили до кризиса, в 2014 году.
Общее количество автокредитов, выданных с начала 2017 года, составило 498 тыс. штук, а объем - 340 млрд рублей. Характерно, что темпы восстановления кредитного рынка существенно обгоняют рост собственно авторынка (всех продаж, кредитных и некредитных): в третьем квартале количество автомобилей, взятых в кредит, впервые превысило количество автомобилей, купленных «сразу». Доля первых составила 52,9%, в предыдущих кварталах она равнялась 45-46%, а до кризиса колебалась между 35% и 40%. Это объясняется влиянием господдержки: с 1 июля ранее действовавшая программа субсидирования кредитной ставки дополнилась программами «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», позволяющими купить машину на 10% дешевле базовой стоимости.
В некоторых регионах в кредит сейчас покупаются почти все автомобили. Так, в третьем квартале доля кредитных машин на якутском авторынке составила почти 90%, в Адыгее, Бурятии и Ленинградской области она превысила 80%.
В Свердловской области эта цифра мало отличается от общероссийской - 54,1%. С начала года на Среднем Урале выдано 15,7 тыс. автоссуд, по этому показателю регион занимает восьмое место.
11:30
Среда
0
1
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
