23 миллиарда из этой суммы заплатили в сети
С 1 по 8 января россияне потратили 920 миллиардов рублей, из них 23 миллиарда - в сети, сообщает RT. Только в новогоднюю ночь покупки онлайн сделали порядка 7 миллионов человек.
Традиционным способом чаще всего покупали бытовую технику и электронику, ювелирные украшения и верхнюю одежду. В интернете самыми популярными стали продукты питания и готовая еда, смартфоны, умные часы, наушники, а также товары для дома и мебель.
Общая сумма новогодних трат россиян на 7% превышает показатели аналогичного периода 2017 года (860 млрд рублей). При этом на 22% выросла совокупная сумма расходов в интернете. Однако в праздники доля офлайн покупок в магазинах выросла по отношению к покупкам в сети.
Президент АКИТ Алексей Фёдоров отметил, что в праздничные дни потребители чаще выбирали товары в интернете, а затем совершали покупки, прогуливаясь в торговых центрах. «Мы заметили, что спрос на онлайн-покупки в период новогодних каникул в нашей стране оказался выше, чем в прошлом году, - рассказал эксперт. - Такая ситуация сложилась в первую очередь благодаря неблагоприятным погодным условиям в Москве и Санкт-Петербурге - основных центрах онлайн-коммерции. Интересной тенденцией, наблюдаемой нами, стала высокая доля заказов ювелирных украшений и шуб в начале января. Кроме того, интересно, что и процент отменённых заказов в этот период доходил до 30-35%, тогда как в обычное время он не превышает 10%», - пояснил Фёдоров.
11:30
Вторник
0
8
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Экономика / Происшествия и криминал / Мир / Чемпионат / Политика / Культура / Технологии / Бизнес / Видео / Мероприятия / Судьи
11:30
Пятница
0
16
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), приуроченный ко Дню
