
Учебно-тренировочный электросамолет Alpha Electro, разработанный словенским стартапом Pipistrel, прошел первый этап тестирования в Австралии. Воздушное судно проходило летные испытания в аэропорту города Перт. В будущем его планируют использовать для полетов на остров Роттнест, расположенный в 18 км от континентального побережья Западной Австралии.
Двухместный самолет на электротяге Alpha Electro способен находиться в воздухе в течение часа и достигать крейсерской скорости 85 узлов (157 км/ч). Разработку самолета ведет словенский стартап Pipistrel, который планирует выпускать сверхлегкие летательные аппараты на заводах в Китае.
Параллельно с этим компания тестирует свои разработки по всему миру. Как сообщает ABC News, в начале января испытания электросамолета Alpha Electro стартовали в Австралии, в аэропорту города Перт. На территории аэропорта установили мощную систему подзарядки, которая питает воздушное судно. На полный цикл зарядки двух литий-ионных батарей уходит всего час.
Alpha Electro оснащен 60-киловаттным электромотором с 80 л. с. от Siemens и аккумуляторами — примерно такими же, какие установлены в электромобилях Tesla. Предполагается, что до полного износа батарей электросамолет сможет пролететь в общей сложности 1000 часов. При этом себестоимость одного часа пребывания в полете Alpha Electro составляет всего $3, то есть всего одну десятую от суммы, нужной для полета самолета на топливе.
Еще одно преимущество разработки Pipistrel — это низкий шум. В полете судно движется беззвучно — точно так же, как электромобиль.
В середине января в Перте стартуют курсы по управлению электросамолетом. В будущем летательные аппараты словенского стартапа планируют использовать для полетов на остров Роттнест, расположенный неподалеку от Перта. Предполагается, что аэротакси будет доставлять на остров отдыхающих в сезон отпусков.
11:30
Суббота
0
222
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
619
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
619
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
38
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
509
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
