
Учебно-тренировочный электросамолет Alpha Electro, разработанный словенским стартапом Pipistrel, прошел первый этап тестирования в Австралии. Воздушное судно проходило летные испытания в аэропорту города Перт. В будущем его планируют использовать для полетов на остров Роттнест, расположенный в 18 км от континентального побережья Западной Австралии.
Двухместный самолет на электротяге Alpha Electro способен находиться в воздухе в течение часа и достигать крейсерской скорости 85 узлов (157 км/ч). Разработку самолета ведет словенский стартап Pipistrel, который планирует выпускать сверхлегкие летательные аппараты на заводах в Китае.
Параллельно с этим компания тестирует свои разработки по всему миру. Как сообщает ABC News, в начале января испытания электросамолета Alpha Electro стартовали в Австралии, в аэропорту города Перт. На территории аэропорта установили мощную систему подзарядки, которая питает воздушное судно. На полный цикл зарядки двух литий-ионных батарей уходит всего час.
Alpha Electro оснащен 60-киловаттным электромотором с 80 л. с. от Siemens и аккумуляторами — примерно такими же, какие установлены в электромобилях Tesla. Предполагается, что до полного износа батарей электросамолет сможет пролететь в общей сложности 1000 часов. При этом себестоимость одного часа пребывания в полете Alpha Electro составляет всего $3, то есть всего одну десятую от суммы, нужной для полета самолета на топливе.
Еще одно преимущество разработки Pipistrel — это низкий шум. В полете судно движется беззвучно — точно так же, как электромобиль.
В середине января в Перте стартуют курсы по управлению электросамолетом. В будущем летательные аппараты словенского стартапа планируют использовать для полетов на остров Роттнест, расположенный неподалеку от Перта. Предполагается, что аэротакси будет доставлять на остров отдыхающих в сезон отпусков.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
