
Китайский ИТ-гигант Baidu запустил собственную платформу для блокчейн-услуг (BaaS). Она позволит проводить и отслеживать транзакции и может применяться в области криптовалют, онлайн-платежей, долгового управления, страхования и аудита, пишет Coindesk.
В Baidu говорят, что технология уже применяется для торговли и секьюритизации активов, и утверждают, что она способствовала созданию «первых в Китае ценных бумаг, обеспеченных активами и работающими на блокчейне». Baidu стала второй после Tencent китайской компанией, которая запустила собственный пакет блокчейн-услуг.
В апреле прошлого года Tencent заявила, что планирует использовать платформу «TrustSQL» для оказания услуг по управлению активами, аутентификации и развертыванию «шеринговых экономик».
Несмотря на то, что Baidu несколько отстает в области блокчейн-услуг от конкурентов, компания одна из первых стала использовать биткоин. В октябре 2013 года компания заявила, что начала принимать криптовалюту в качестве оплаты услуг сервиса Jiasule (кибербезопасность, повышение скорости и производительности веб-сайтов).
Блокчейн постепенно проникает в финансовый мир. Так, PwC начала принимать к оплате аудиторских услуг биткоины, а один из крупнейших банков Южной Кореи Shinhan Bank запустил сервис хранения ключей и блокчейн-платформу для биткоин-кошельков.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
