
На минувшей неделе компания Intel сообщила о получении жалоб пользователей на проблему частой перезагрузки компьютеров, которая возникла после установки обновлений, исправляющих критические уязвимости процессоров Intel, информация о которых была обнародована в начале января.
Тогда в Intel уточняли, что жалобы касаются персональных компьютеров и серверов с процессорами, в которых используется устаревшая архитектура Broadwell и Haswell, однако теперь в компании объявили, что обновления могут привести к частым перезагрузкам компьютеров с чипами на более старой архитектуре Ivy Bridge и Sandy Bridge и с вышедшими сравнительно недавно процессорами с архитектурой Skylake и Kaby Lake.
Как пишет The Verge, исправляющие уязвимости чипов патчи негативно влияют и на производительность чипов. Так, некоторые тесты в дата-центре, имитирующие различные задачи, зафиксировали снижение производительности серверных процессоров на 25%, но в большинстве тестов этот показатель составил не более 4%.
В компании сообщили, что к настоящему времени Intel выпустила обновления для 90% моделей чипов, представленных за последние пять лет, но признали, что специалистам еще предстоит проделать большую работу.
Напомним, о критических уязвимостях, обнаруженных в процессорах Intel, AMD и ARM и получивших неофициальное название “чипокалипсис”, стало известно 3 января. Уязвимости позволяют злоумышленникам незаметно осуществлять атаки Meltdown и Spectre и получать доступ к кэшу процессоров и оперативной памяти устройства и считывать практически любую информацию, включая зашифрованные данные и пароли.
11:30
Понедельник
0
5
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
