В нем описаны правила создания, хранения и обращения цифровых активов в России
25 января Минфин России опубликовал законопроект «О цифровых финансовых активах». В нем описаны правила, регулирующие создание, выпуск, хранение и обращение цифровых финансовых активов, а также заключение смарт-контрактов.
По тексту законопроекта, крипотвалюту называют видом цифрового финансового актива - имущества в электронной форме, созданного с использованием шифровальных (криптографических) средств. В России цифровые финансовые активы не признаются законным средством платежа. Все действия с цифровыми активами будут фиксироваться в реестре цифровых транзакций. Также документ содержит определения таких понятий, как валидатор, токен и смарт-контракт. Майнинг признается предпринимательской деятельностью.
Согласно законопроекту, операторами обмена цифровых финансовых активов смогут стать только юридические лица. Они смогут открывать цифровые кошельки идентифицированным владельцам, а также проводить сделки по обмену цифровых активов на валюту или другое имущество.
Предложенный документ вызвал разногласия между Минфином и Центробанком. По мнению Банка России, возможность обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и другое имущество должны быть разрешены только в отношении токенов, которые юридические лица и индивидуальные предприниматели выпускают для привлечения финансирования. Минфин же отмечает, что сделки с криптовалютами очень популярны и их запрет приведет к использованию криптовалют для обслуживания незаконного бизнеса, а также к легализации доходов, полученных преступным путем, и к финансированию терроризма.
11:30
Пятница
0
9
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
0
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
1
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
19
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
