
Аэрокосмическая компания Boeing заключила партнерское соглашение со швейцарской производственной группой Oerlikon на совместное производство титановых компонентов для самолетов и стандартизацию технологического процесса 3D-печати.
В недавние годы 3D-печать добилась существенного прогресса, особенно в области аддитивной печати металлов. Тот факт, что эта технология переходит в зрелую фазу, подтверждает соглашение Boeing и Oerlikon — когда в индустрии начинают говорить о стандартизации, это явный признак того, что она приближается к более рутинному потоковому производству.
Соглашение, которое заключили две компании, позволит выработать стандарты 3D-печати титана, более сложного в обработке металла, чем, к примеру, алюминий, и обеспечит соответствие этих деталей требованиям Федерального управления гражданской авиации и Министерства обороны США, а также даст возможность повысить их качество и снизить стоимость, сообщает New Atlas.
«Эта программа ускорит использование технологии аддитивного производства в быстро растущей авиационной, космической и оборонной промышленности, — говорит Роланд Фишер, глава Oerlikon. — Совместная работа с Boeing определит путь к серийному производству годных к полетам напечатанных компонентов».
В апреле прошлого года Boeing привлекла к сотрудничеству норвежскую компанию Norsk Titanium AS, которая занимается 3D-печатью титановых деталей. С ее помощью гигант авиастроения собирается экономить от $2 млн до $3 млн на каждом самолете 787 Dreamliner.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
