А средний размер ссуды достиг 2,1 млн рублей
Казалось бы, после ипотечного бума конца 2017 года новые рекорды в этом сегменте уже не смогут никого удивить. Однако в январе 2018 года ипотечный рынок вышел на новый уровень выдач, свидетельствует статистика ЦБ РФ. По России в целом прирост относительно прошлого января оказался более чем двукратным (109%), по Свердловской области - почти трехкратным (184%)!
При этом ни о какой низкой базе речи быть не может - цифры января 2017 года были хотя и не рекордными, но довольно высокими (например, объем выдач в Свердловской области отставал от рекорда 2014 года всего на 8,7%).
Помянутые рекорды 2014 года январь 2018-го превысил на 88% по России и на 159% в Свердловской области. Для сравнения: в триумфальном декабре 2017 года прежние рекорды были превышены соответственно на 25% и 33%.
Однако в абсолютном выражении январь побил лишь свои январские максимумы: выдачи кредитов в первом месяце года всегда самые низкие, и в данном случае они были примерно вдвое ниже, чем в декабре 2017 года, когда был установлен исторический рекорд. В Свердловской области в январе 2018 года банки выдали 2,7 тыс. ипотечных ссуд на 5,73 млрд рублей. По стране было выдано 78 тыс. кредитов на 148,2 млрд рублей.
Помимо резкого роста кредитования в Свердловской области в январе наблюдался еще один интересный процесс: средний размер ипотечной ссуды вышел на исторический максимум. Он составил 2101 тыс. рублей, хотя еще в декабре равнялся 1828 тыс., а в среднем за 2017 год - 1774 тыс.
Просрочка ипотечного портфеля в январе традиционно выросла, однако не столь сильно, как можно было ожидать после резкого снижения показателя в предыдушем месяце. На 1 февраля она составила 1,081% (по России в целом).
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
