ЦБ объявил о завершении умеренно жесткой политики до конца года
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
23 марта Совет директоров Банка России вновь понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Такое решение ожидалось большинством аналитиков, поэтому более значительной новостью стало однозначное заявление о переходе от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике уже в 2018 году. По итогам прошлого заседания речь шла лишь о возможности скорого завершения этого перехода.
Определиться со сроками регулятору помогла инфляция, остающаяся на рекордно низких значениях. «Она составила 2,2% в феврале 2018 года. Сохранение инфляции ниже 4% более длительное время, чем оценивалось ранее, дает основание для более быстрого завершения перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в этом году», - отмечено в пресс-релизе.
Нейтральная политика означает, что Центробанк прекратит понижение ставки, сохраняя ее впредь на уровне, незначительно превышающем инфляцию. "Это означает, что мы завершим цикл снижения ключевой ставки, и в дальнейшем она может меняться как вверх, так и вниз в зависимости от динамики инфляции, экономической активности, а также их прогноза. При этом в ситуации, когда инфляция стабилизируется вблизи 4%, а экономика будет расти примерно темпами, близкими к потенциальным, ключевая ставка может достаточно долго оставаться неизменной", - обрисовала ближайшее будущее глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Ключевая ставка понижается пятое заседание подряд. За год она упала на 2,5 процентного пункта.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
