ЦБ объявил о завершении умеренно жесткой политики до конца года
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
23 марта Совет директоров Банка России вновь понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Такое решение ожидалось большинством аналитиков, поэтому более значительной новостью стало однозначное заявление о переходе от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике уже в 2018 году. По итогам прошлого заседания речь шла лишь о возможности скорого завершения этого перехода.
Определиться со сроками регулятору помогла инфляция, остающаяся на рекордно низких значениях. «Она составила 2,2% в феврале 2018 года. Сохранение инфляции ниже 4% более длительное время, чем оценивалось ранее, дает основание для более быстрого завершения перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в этом году», - отмечено в пресс-релизе.
Нейтральная политика означает, что Центробанк прекратит понижение ставки, сохраняя ее впредь на уровне, незначительно превышающем инфляцию. "Это означает, что мы завершим цикл снижения ключевой ставки, и в дальнейшем она может меняться как вверх, так и вниз в зависимости от динамики инфляции, экономической активности, а также их прогноза. При этом в ситуации, когда инфляция стабилизируется вблизи 4%, а экономика будет расти примерно темпами, близкими к потенциальным, ключевая ставка может достаточно долго оставаться неизменной", - обрисовала ближайшее будущее глава Банка России Эльвира Набиуллина.
Ключевая ставка понижается пятое заседание подряд. За год она упала на 2,5 процентного пункта.
11:30
Понедельник
0
261
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
120
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
120
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
461
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
293
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
