Ключевая ставка снижена до 7,25% - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Ключевая ставка снижена до 7,25% - «Новости Банков» 17:02 Понедельник 0 546
26-03-2018, 17:02

Ключевая ставка снижена до 7,25% - «Новости Банков»


ЦБ объявил о завершении умеренно жесткой политики до конца года
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
23 марта Совет директоров Банка России вновь понизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов. Такое решение ожидалось большинством аналитиков, поэтому более значительной новостью стало однозначное заявление о переходе от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике уже в 2018 году. По итогам прошлого заседания речь шла лишь о возможности скорого завершения этого перехода.

Определиться со сроками регулятору помогла инфляция, остающаяся на рекордно низких значениях. «Она составила 2,2% в феврале 2018 года. Сохранение инфляции ниже 4% более длительное время, чем оценивалось ранее, дает основание для более быстрого завершения перехода к нейтральной денежно-кредитной политике в этом году», - отмечено в пресс-релизе.

Нейтральная политика означает, что Центробанк прекратит понижение ставки, сохраняя ее впредь на уровне, незначительно превышающем инфляцию. "Это означает, что мы завершим цикл снижения ключевой ставки, и в дальнейшем она может меняться как вверх, так и вниз в зависимости от динамики инфляции, экономической активности, а также их прогноза. При этом в ситуации, когда инфляция стабилизируется вблизи 4%, а экономика будет расти примерно темпами, близкими к потенциальным, ключевая ставка может достаточно долго оставаться неизменной", - обрисовала ближайшее будущее глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Ключевая ставка понижается пятое заседание подряд. За год она упала на 2,5 процентного пункта.


ЦБ объявил о завершении умеренно жесткой политики до конца года Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl