ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 9% годовых - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 9% годовых - «Новости Банков» 20:01 Пятница 0 729
16-06-2017, 20:01

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 9% годовых - «Новости Банков»


Тон заявления диалектичен: регулятор отмечает пользу умеренно-жесткой политики, но не отрицает дальнейшего сокращения ставок
Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 9% годовых. В сопутствующем пресс-релизе регулятор отметил приближение инфляции к целевому уровню (в мае в годовом выражении она составила 4,1%), восстановление экономической активности и спроса на кредиты. В то же время указано на сохранившиеся и вновь возникшие среднесрочные экономические риски, такие как уменьшение склонности россиян к сбережениям (особо оговаривается, что ЦБ будет стимулировать сберегательные настроения), низкие темпы роста производительности труда и нестабильная динамика нефтяных цен.



«С учетом этих факторов потребуется сохранение умеренно-жестких денежно-кредитных условий в течение длительного времени для закрепления инфляции вблизи целевого уровня», - резюмирует ЦБ РФ. Сразу за этим он оговаривается, что «видит пространство» для дальнейшего снижения ставко во втором полугодии.

Тон заявления диалектичен: регулятор отмечает пользу умеренно-жесткой политики, но не отрицает дальнейшего сокращения ставок Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 9% годовых. В сопутствующем пресс-релизе регулятор отметил приближение инфляции к целевому уровню (в мае в годовом выражении она составила 4,1%), восстановление экономической активности и спроса на кредиты. В то же время указано на сохранившиеся и вновь возникшие среднесрочные экономические риски, такие как уменьшение склонности россиян к сбережениям (особо оговаривается, что ЦБ будет стимулировать сберегательные настроения), низкие темпы роста производительности труда и нестабильная динамика нефтяных цен. «С учетом этих факторов потребуется сохранение умеренно-жестких денежно-кредитных условий в течение длительного времени для закрепления инфляции вблизи целевого уровня», - резюмирует ЦБ РФ. Сразу за этим он оговаривается, что «видит пространство» для дальнейшего снижения ставко во втором полугодии.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl