Она осталась на уровне 9% годовых
Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании решил оставить ключевую ставку на уровне 9% годовых.
Три предшествующих заседания заканчивались снижением ставки. Но теперь регулятор перешел от слов к делу в «сохранении умеренно-жестких денежно-кредитных условий», необходимость которого отмечалась и ранее. Причина - среднесрочные инфляционные риски, вызванные смещением приоритетов населения от сбережений к тратам, слабым ростом производительности труда, нестабильностью нефтяных цен и курса рубля на фоне геополитической ситуации.
При этом ЦБ РФ все же оговорил, что «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года».
КомментарийАлександр Исаков, экономист ВТБ Капитал по России и СНГ:
- Изменения коснулись перечня рисков: к ним был также добавлен геополитический риск, который может оказать неблагоприятное воздействие как на валютный курс, так и на инфляционные ожидания.
Мы, как и раньше, продолжаем полагать, что до конца 2017 года ЦБ снизит ставку до 8.25%. Однако будут ли снижения распределены равномерно между тремя заседаниями или же на одно из заседаний придется снижение на 50бп, будет зависеть от степени воздействия геополитических рисков на курс и инфляционные ожидания, от дальнейшей динамики инфляционных ожиданий и от того, насколько согласуется рост потребительских цен с целью по инфляции на конец года.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
