Банк России не изменил ключевую ставку - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Банк России не изменил ключевую ставку - «Новости Банков» 08:01 Воскресенье 0 724
30-07-2017, 08:01

Банк России не изменил ключевую ставку - «Новости Банков»


Она осталась на уровне 9% годовых
Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании решил оставить ключевую ставку на уровне 9% годовых.

Три предшествующих заседания заканчивались снижением ставки. Но теперь регулятор перешел от слов к делу в «сохранении умеренно-жестких денежно-кредитных условий», необходимость которого отмечалась и ранее. Причина - среднесрочные инфляционные риски, вызванные смещением приоритетов населения от сбережений к тратам, слабым ростом производительности труда, нестабильностью нефтяных цен и курса рубля на фоне геополитической ситуации.

При этом ЦБ РФ все же оговорил, что «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года».



КомментарийАлександр Исаков, экономист ВТБ Капитал по России и СНГ:

- Изменения коснулись перечня рисков: к ним был также добавлен геополитический риск, который может оказать неблагоприятное воздействие как на валютный курс, так и на инфляционные ожидания.

Мы, как и раньше, продолжаем полагать, что до конца 2017 года ЦБ снизит ставку до 8.25%. Однако будут ли снижения распределены равномерно между тремя заседаниями или же на одно из заседаний придется снижение на 50бп, будет зависеть от степени воздействия геополитических рисков на курс и инфляционные ожидания, от дальнейшей динамики инфляционных ожиданий и от того, насколько согласуется рост потребительских цен с целью по инфляции на конец года.


Она осталась на уровне 9% годовых Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании решил оставить ключевую ставку на уровне 9% годовых. Три предшествующих заседания заканчивались снижением ставки. Но теперь регулятор перешел от слов к делу в «сохранении умеренно-жестких денежно-кредитных условий», необходимость которого отмечалась и ранее. Причина - среднесрочные инфляционные риски, вызванные смещением приоритетов населения от сбережений к тратам, слабым ростом производительности труда, нестабильностью нефтяных цен и курса рубля на фоне геополитической ситуации. При этом ЦБ РФ все же оговорил, что «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года». КомментарийАлександр Исаков, экономист ВТБ Капитал по России и СНГ: - Изменения коснулись перечня рисков: к ним был также добавлен геополитический риск, который может оказать неблагоприятное воздействие как на валютный курс, так и на инфляционные ожидания. Мы, как и раньше, продолжаем полагать, что до конца 2017 года ЦБ снизит ставку до 8.25%. Однако будут ли снижения распределены равномерно между тремя заседаниями или же на одно из заседаний придется снижение на 50бп, будет зависеть от степени воздействия геополитических рисков на курс и инфляционные ожидания, от дальнейшей динамики инфляционных ожиданий и от того, насколько согласуется рост потребительских цен с целью по инфляции на конец года.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl