Ключевая ставка снижена на 0,25 п. п. - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Ключевая ставка снижена на 0,25 п. п. - «Новости Банков» 11:00 Понедельник 0 869
27-03-2017, 11:00

Ключевая ставка снижена на 0,25 п. п. - «Новости Банков»


Теперь она составит 9,75% годовых
Совет директоров Банка России сегодня принял решение уменьшить ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых. Такое решение объясняется опережающим снижением инфляции, риски того, что к концу 2017 года она не достигнет целевого показателя в 4% становятся все меньше. В первой половине марта инфляция в годовом выражении составила 4,3%.

При этом в ЦБ отметили, что инфляционные риски «сохраняются на повышенном уровне», а «для поддержания склонности к сбережениям и тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий». Очевидно, этим обусловлена незначительная величина снижения ключевой ставки.

Кстати, это первое изменение на 0,25 процентного пункта с тех пор, как под ключевой ставкой регулятор стал подразумевать ставку по недельному РЕПО, а не ставку рефинансирования (это произошло в сентябре 2013 года). Ранее минимальный "шаг" составлял 0,5 процентного пункта.

Следующее заседание ЦБ РФ пройдет 28 апреля.


Теперь она составит 9,75% годовых Совет директоров Банка России сегодня принял решение уменьшить ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых. Такое решение объясняется опережающим снижением инфляции, риски того, что к концу 2017 года она не достигнет целевого показателя в 4% становятся все меньше. В первой половине марта инфляция в годовом выражении составила 4,3%. При этом в ЦБ отметили, что инфляционные риски «сохраняются на повышенном уровне», а «для поддержания склонности к сбережениям и тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий». Очевидно, этим обусловлена незначительная величина снижения ключевой ставки. Кстати, это первое изменение на 0,25 процентного пункта с тех пор, как под ключевой ставкой регулятор стал подразумевать ставку по недельному РЕПО, а не ставку рефинансирования (это произошло в сентябре 2013 года). Ранее минимальный
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl