Теперь она составит 9,75% годовых
Совет директоров Банка России сегодня принял решение уменьшить ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых. Такое решение объясняется опережающим снижением инфляции, риски того, что к концу 2017 года она не достигнет целевого показателя в 4% становятся все меньше. В первой половине марта инфляция в годовом выражении составила 4,3%.
При этом в ЦБ отметили, что инфляционные риски «сохраняются на повышенном уровне», а «для поддержания склонности к сбережениям и тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий». Очевидно, этим обусловлена незначительная величина снижения ключевой ставки.
Кстати, это первое изменение на 0,25 процентного пункта с тех пор, как под ключевой ставкой регулятор стал подразумевать ставку по недельному РЕПО, а не ставку рефинансирования (это произошло в сентябре 2013 года). Ранее минимальный "шаг" составлял 0,5 процентного пункта.
Следующее заседание ЦБ РФ пройдет 28 апреля.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
