Теперь она составит 9,75% годовых
Совет директоров Банка России сегодня принял решение уменьшить ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых. Такое решение объясняется опережающим снижением инфляции, риски того, что к концу 2017 года она не достигнет целевого показателя в 4% становятся все меньше. В первой половине марта инфляция в годовом выражении составила 4,3%.
При этом в ЦБ отметили, что инфляционные риски «сохраняются на повышенном уровне», а «для поддержания склонности к сбережениям и тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий». Очевидно, этим обусловлена незначительная величина снижения ключевой ставки.
Кстати, это первое изменение на 0,25 процентного пункта с тех пор, как под ключевой ставкой регулятор стал подразумевать ставку по недельному РЕПО, а не ставку рефинансирования (это произошло в сентябре 2013 года). Ранее минимальный "шаг" составлял 0,5 процентного пункта.
Следующее заседание ЦБ РФ пройдет 28 апреля.
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
