Теперь она составит 9,75% годовых
Совет директоров Банка России сегодня принял решение уменьшить ключевую ставку с 10% до 9,75% годовых. Такое решение объясняется опережающим снижением инфляции, риски того, что к концу 2017 года она не достигнет целевого показателя в 4% становятся все меньше. В первой половине марта инфляция в годовом выражении составила 4,3%.
При этом в ЦБ отметили, что инфляционные риски «сохраняются на повышенном уровне», а «для поддержания склонности к сбережениям и тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса необходимо сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий». Очевидно, этим обусловлена незначительная величина снижения ключевой ставки.
Кстати, это первое изменение на 0,25 процентного пункта с тех пор, как под ключевой ставкой регулятор стал подразумевать ставку по недельному РЕПО, а не ставку рефинансирования (это произошло в сентябре 2013 года). Ранее минимальный "шаг" составлял 0,5 процентного пункта.
Следующее заседание ЦБ РФ пройдет 28 апреля.
11:30
Среда
1 053
Нужна ли мова в России? Отвечает Донбасс - «Спецоперация»
Украинский язык совсем скоро можно будет изучать в школах новых субъектов Российской Федерации – в
11:30
Среда
996
Палестинский посол заявил о звонке из Израиля перед ударом по больнице в секторе Газа - «Спецоперация»
Представляющий Палестину в Японии Валид Али Сиям сначала сообщил о якобы поступившем
11:30
Четверг
189
Аденома и рак простаты: когда операцию лучше отложить - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
516
Адский рехаб: «Каждый ребенок — личность, к которой мы проявляем живой интерес» - «Происшествия»
Что известно о пытках подростков в реабилитационном центре в Дедовске
