Банки принудят к реструктуризации ипотеки? - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Банки принудят к реструктуризации ипотеки? - «Новости Банков» 23:02 Четверг 0 611
29-03-2018, 23:02

Банки принудят к реструктуризации ипотеки? - «Новости Банков»


Своим мнением по поводу возможного нововведения с Bankinform.ru поделилась
замглавы филиала Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалева
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Среди рассматриваемых Банком России усовершенствований ипотечного законодательства есть проект обязательной (для кредитных организаций) реструктуризации жилищного кредита в случае ухудшения финансового положения заемщика. Об этой инициативе в феврале рассказал директор службы по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. Окончательное решение по проекту пока не принято. Сейчас, напомним, кредитор сам решает вопрос о реструктуризации ипотеки.


Своим мнением об обязательной реструктуризации ипотеки с Bankinform.ru поделилась
заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалева.


Банки принудят к реструктуризации ипотеки? - «Новости Банков»


- Большинство российских банков и так предлагает своим заемщикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, программы реструктуризации задолженности. В зависимости от каждого конкретного случая могут предлагаться различные варианты: кредитные каникулы, увеличение срока кредитования, изменение графика платежей. Банки, как правило, заинтересованы в том, чтобы клиент вошел в нормальный график платежей. Как правило, если кредитор видит стремление клиента решить возникшие проблемы, его готовность обсуждать варианты обслуживания кредита, он идет такому клиенту навстречу.



Стоит также отметить, что, несмотря на существенный рост уровня финансовой сознательности и ответственности, иногда кредиторы все-таки сталкиваются с ситуацией, когда заемщик не сразу сообщает в банк о возникших финансовых затруднениях, а делает это только тогда, когда выходит на просрочку. То есть, заемщику не отказали в мерах, которые бы позволили избежать начисления пени, а он сам не предпринял никаких действий для того, чтобы предотвратить такую ситуацию.


Если вопрос о реструктуризации будет закреплен на законодательном уровне, то необходимо, чтобы в нем были предусмотрены риски злоупотребления и мошенничества.



Своим мнением по поводу возможного нововведения с Bankinform.ru поделилась замглавы филиала Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалева Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl