Соответствующий закон должен появиться до осени
Президент России Владимир Путин поручил ЦБ РФ и Правительству России обеспечить внесение в законодательство поправок, распространяющих систему страхования банковских вкладов на малый и микробизнес. Поручение должно быть исполнено до 1 сентября.
Между тем, соответствующий законопроект был принят Государственной думой в первом чтении еще в прошлом сентябре. Авторы документа - группа депутатов во главе с председателем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым - предполагали его вступление в силу с 1 января 2018 года, однако после одобрения в первом чтении прохождение проекта через парламент остановилось. Законопроект предусматривает страхование средств юрлиц, представляющих микробизнес и малый бизнес, по той же схеме, что и у физлиц и индивидуальных предпринимателей - в размере 1,4 млн рублей, включая проценты, и с пересчетом валютных вкладов в рубли по курсу ЦБ.
Страхование вкладов малого и микробизнеса поддерживают все основные стороны - ЦБ РФ, АСВ, Минфин и банковское сообщество. Банкиры, правда, оговариваются, что им после утверждения поправок, скорее всего, придется понизить ставки, чтобы компенсировать новые отчисления в страховой фонд.
11:30
Воскресенье
0
3
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
13
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
21
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
35
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
7
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
