
В мире без официального трудоустройства работают два миллиарда людей, что составляет более 60% от всего работающего населения.
Об этом говорится в докладе одного из учреждений Организации Объединенных Наций – Международной организации труда.
При этом самый высокий процент людей, которые работают неофициально, приходится на развивающиеся страны (93 процента). В Африке неформально работают почти 86 процентов работающих людей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах эта цифра составляет около 68 процентов, в Северной и Южной Америках – 40 процентов, а в Европе и Центральной Азии – 25 процентов.
Самые тревожные показатели выявлены в области сельского хозяйства – там неофициально работают более 90 процентов работников этого сектора. В других сферах деятельности на “неформальную экономику” приходится половина рабочих мест. Интересно также, что у людей, которые проживают в сельской местности, вероятность быть нанятым неофициально – в два раза выше, чем у городских жителей.
В докладе отмечается, что мужчины устраиваются на работу неофициально на пять процентов чаще, чем женщины. В то же время права женщин, работающих неофициально, ущемляют в большей степени.
В МОТ подчеркнули, что уровень образования является ключевым фактором, влияющим на неофициальное трудоустройство: чем он выше в обществе, тем ниже показатели по количеству рабочих мест в “неформальной экономике”.
Также, согласно исследованию, бедность признана как причиной, так и результатом неофициального трудоустройства.
11:30
Пятница
0
19
Отечественное кино снимается для красивых отчетов. Миллиарды улетают в никуда. Окупается не более пяти процентов фильмов - «Культура»
Российскому кинематографу нравится сам процесс, но не результат — сколько людей посмотрят картины
11:30
Понедельник
4
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
5
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
24
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
33
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
