
Против компании Google подан в суд иск на сумму 4,3 миллиарда долларов, в котором ИТ-гигант обвиняется в незаконной слежке за 4,4 миллиона пользователей iPhone из Великобритании.
Как сообщает The Guardian, коллективный иск против Google был подан бывшим директором компании Which?, исследующей потребительский рынок, Ричардом Ллойдом.
В исковом заявлении утверждается, что с августа 2011 по февраль 2012 года Google обходила настройки конфиденциальности браузера Safari от Apple для того, чтобы разделить пользователей на группы для рассылки им таргетированной рекламы.
На первом заседании по делу юристы основанной Ллойдом компании заявили о том, что собранные Google данные включали в себя сведения о расовой принадлежности, физическом и психическом здоровье, политических и сексуальных предпочтениях, социальном и финансовом положении, предпочтениях во время покупок и местоположении.
Представляющий интересы истца в суде Хью Томлинсон заявил на заседании, что по этим признакам информация о пользователях агрегировалась, а сами они помещались в рекламные группы, например “любители футбола” и прочее. Как подчеркнул Томлинсон, личные данные собирались посредством “тайной слежки”.
Отмечается, что истцы планируют выиграть 4,3 миллиарда долларов и обещают выплатить каждому пострадавшему минимум по тысяче долларов.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
