Но для большинства вкладчиков она останется прежней
Фото:
pixabay.com
Выступая на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге, председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сумма страховки по банковским вкладам может быть повышена «в тех ситуациях, когда вкладчик объективно не имел возможности управлять рисками». Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев уточнил, что речь идет о случаях, когда человек получил на банковский счет наследство, деньги за проданную недвижимость, страховое возмещение, компенсацию за ущерб или какое-либо пособие. В этих случаях выбор банка может быть ситуативным или вообще не зависеть от получателя средств. Размер страховой компенсации для таких случаев предлагается увеличить до 10 млн рублей. Однако повышенная страховка будет действовать только три месяца после поступления средств: подразумевается, что если человек за три месяца не перевел их в другой банк, значит он доверяет этому и сделал свой выбор.
В Госдуме говорят об ином размере повышенной страховки. Так, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что возмещение в 3 млн рублей вполне достаточно, поскольку средняя стоимость квартиры не превышает этой цифры.
Юрий Исаев рассказал и о других возможных изменениях в страховании вкладов. Одна инициатива предусматривает, что после объединения банков они еще три месяца будут считаться отдельными «страховыми единицами»: в случае отзыва лицензии объединенного банка, вкладчик, до объединения имевший счета в обоих банках, получит возмещение в пределах 2,8 млн рублей.
Другая инициатива - включить в систему страхования вкладов юрлица, являющиеся некоммерческими организациями социальной направленности: благотворительные, попечительские, религиозные и тому подобные организации.
По материалам РИА Новости.
11:30
Воскресенье
0
176
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
504
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
374
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
379
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 383
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
