Футбольные банкноты в Екатеринбурге продают по 1500 рублей - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Футбольные банкноты в Екатеринбурге продают по 1500 рублей - «Новости Банков» 18:01 Вторник 0 425
12-06-2018, 18:01

Футбольные банкноты в Екатеринбурге продают по 1500 рублей - «Новости Банков»


Ажиотаж коллекционеров намного сильнее того, что был при выпуске «крымской» банкноты
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
На нумизматическом рынке Екатеринбурга появились банкноты, посвященные чемпионату мира по футболу-2018. Цена одной банкноты номиналом 100 рублей на рынке колеблется от 400 рублей до полутора тысяч. Это в разы больше стоимости предыдущих памятных купюр - «олимпийской» (в Екатеринбурге ее сейчас продают от 180 рублей) и «крымской» (от 130 рублей) - хотя тираж у трех сторублевок одинаковый. Разумеется, продавцы, получившие новинку первыми, устанавливают высокие цены, и впоследствии они должны упасть.



Комментарий

Футбольные банкноты в Екатеринбурге продают по 1500 рублей - «Новости Банков»

Алексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru:

- Футбольная купюра имеет две особенности, повышающие ее ценность. Во-первых, она пластиковая - такого в нашей стране еще не было. Во-вторых, ее можно использовать в качестве сувенира тем, кто посетит матчи чемпионата. Цены, конечно, упадут, но не думаю, что ниже 250-300 рублей - все же пластиковая банкнота уникальна. Характерно, что она и сейчас торгуется существенно выше, чем ее предшественницы в момент появления на рынке - «крымская» тогда шла от 180-200 рублей, а «олимпийская» от 230-250.


Банк России выпустил памятную банкноту 22 мая. Это первая российская купюра, изготовленная из полимерных материалов. Ее тираж - 20 миллионов экземпляров. На обороте банкноты перечислены города-хозяева чемпионата, в том числе Екатеринбург.

Ажиотаж коллекционеров намного сильнее того, что был при выпуске «крымской» банкноты Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl