И дал такую возможность всем желающим
Ко Дню России Сбербанк запустил оригинальный флешмоб - предложил всем желающим разместить в соцсетях праздничное поздравление на одном из 30 языков коренных народов России. Список, конечно, не исчерпывающий - жители нашей страны говорят на двух с лишним сотнях наречий. Но сюда вошли две дюжины наиболее распространённых языков и несколько более редких - эвенский (не путать с эвенкийским!), мокшанский (мокшане и эрзяне - два народа, которые по традиции «объединяют» в мордву), идиш (на нем говорят в Еврейской АО), мансийский (этот язык распространён меньше, чем эсперанто, - им владеет всего тысяча человек). Кроме того, на сайте акции можно добавить в список ещё какой-нибудь язык, указав, как на нём будет звучать «С днём России!».
Флешмоб не только напоминает о разнообразии живущих в России народов, но и несёт познавательный элемент. На странице каждого из 30 языков можно прочесть любопытные лингвистические факты. Поздравление «С днём России!» на каждом языке приводится не только в письменном, но и в звуковом виде. Хэштег акции прост - «Это всё Россия».
«Идея акции - в том, чтобы не только напомнить о многоязычности России, в которой говорят более чем на 230 языках, но и дать возможность в этих языках попрактиковаться. Это позволит каждому ощутить, насколько Россия больше и шире стереотипных представлений о ней, и привлечет внимание к редким языкам, находящимся под угрозой исчезновения», - объясняют в Сбербанке. .
11:30
Суббота
0
0
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
