Количество отклоненных заявок сократилось до 49%
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В I полугодии 2018 года банки одобрили 51% заявок на кредит, это следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОБК). Еще год назад отрицательный ответ давался в 60% случаев. Количество отклоненных заявок сократилось, при этом объем кредитования вырос на 26%.
Займы стали дешевле и спрос на них вырос, но финансовые организации борются за качество ссуд, а не за их количество, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов. Благодаря этому объем кредитования увеличивается, а доля просроченной задолженности снижается. Обычно причиной для отказа становится плохая история заемщика или его большая кредитная нагрузка.
Снизилась и доля отказов из-за подозрения на мошенничество, в январе-мае этого года таких заявок было около 1%, в январе-мае прошлого - 1,8%, а еще годом ранее - 2,7%. Также снизилась доля отказов из-за недостоверных сведений о работодателе: с 30% (2017 год) до 27% от общего числа заявок с подозрением на мошенничество.
По данным ОКБ, всего в I квартале этого года банки выдали 8,65 млн новых кредитов общим объемом свыше 1,59 трлн руб. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 22%.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
