Количество отклоненных заявок сократилось до 49%
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В I полугодии 2018 года банки одобрили 51% заявок на кредит, это следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОБК). Еще год назад отрицательный ответ давался в 60% случаев. Количество отклоненных заявок сократилось, при этом объем кредитования вырос на 26%.
Займы стали дешевле и спрос на них вырос, но финансовые организации борются за качество ссуд, а не за их количество, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов. Благодаря этому объем кредитования увеличивается, а доля просроченной задолженности снижается. Обычно причиной для отказа становится плохая история заемщика или его большая кредитная нагрузка.
Снизилась и доля отказов из-за подозрения на мошенничество, в январе-мае этого года таких заявок было около 1%, в январе-мае прошлого - 1,8%, а еще годом ранее - 2,7%. Также снизилась доля отказов из-за недостоверных сведений о работодателе: с 30% (2017 год) до 27% от общего числа заявок с подозрением на мошенничество.
По данным ОКБ, всего в I квартале этого года банки выдали 8,65 млн новых кредитов общим объемом свыше 1,59 трлн руб. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 22%.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
6
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
