
В Китайском органе, отвечающем за охрану здоровья, начали исследование введения экономических стимулов рождаемости после десятков лет политики «одного ребенка».
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на китайскую правительственную газету.
В частности, там предлагают предоставлять молодым родителям налоговые льготы и осуществлять выплаты по рождению ребенка. Целью предлагаемых нововведений является уменьшение финансовых затрат молодых семей на обеспечение детей.
Одной из причин ослабления политики сдерживания рождаемости и внедрения политики стимулов является быстрое старение населения Китая. Из-за длительного ограничения на количество детей в семье, количество людей пенсионного возраста непропорционально возросло, что увеличило государственные расходы на содержание пенсионеров. К 2030 году около четверти населения Китая будет в возрасте 60 лет и выше.
Кроме этого, по прогнозам экономистов, Китай вскоре может столкнуться с дефицитом рабочей силы.
11:30
Воскресенье
0
298
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
533
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
393
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
397
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 403
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
