
Германия в четверг, 12 июля, на заседании Еврогруппы – совета министров финансов 19 стран еврозоны – заблокировала выплату последнего транша помощи Греции в размере 15 млрд евро. Причиной послужило решение Афин без согласия кредиторов продлить режим налоговых послаблений на пяти греческих островах: Лесбосе, Хиосе, Самосе, Леросе и Косе.
Об этом сообщила на своем сайте греческая ежедневная газета Ekathimerini.
По итогам заседания министр финансов Португалии Мариу Сентену, занимающий пост главы Еврогруппы, пояснил журналистам: “Разрешение на выплату последнего транша в размере 15 млрд было ратифицировано 18 странами”.
“Окончательное решение по поводу формального завершения рассмотрения предпосылок и одобрения выплат может быть принято после выполнения всех национальных процедур. Ожидаю, что это произойдет в начале августа”, – подчеркнул Сентену.
Как уточняет агентство dpa, Афины обещали повысить НДС на островах до стандартного уровня в 24 процента. Позднее они, однако, пересмотрели это решение, оставив ставку на уровне в 17 процентов минимум до конца 2018 года. В качестве причины Греция назвала повышенную нагрузку на эти острова из-за прибывающих в регион беженцев.
Как отмечают греческие власти, по этой причине в местном бюджете образовался дефицит в 28 млн евро, который надеялись восполнить за счет пониженной налоговой ставки.
11:30
Понедельник
0
35
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Воскресенье
181
Битва за Купянск: «С ума сойти! Русские „обнулили“ роту колумбийцев и роту бразильцев всего за 5 дней» - «Военные действия»
Вражеские военкоры, побывавшие в окрестностях города, сообщили о невиданной ранее активности
11:30
Воскресенье
276
Агенты ЦРУ установили слежку за Мадуро еще в августе. Точные координаты передавал предатель из его близкого окружения - «Военные действия»
Подробности похищения президента Венесуэлы и его супруги в Каракасе
11:30
Четверг
384
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
232
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
