
Компания Google планирует запустить версию своего поиска со встроенной цензурой в Китае.
Об этом сообщило издание The Intercept со ссылкой на некие полученные документы.
«Цензурированный» поиск будет использовать чёрный список для сайтов и поисковых тем, относящихся к правам человек, демократии, религии и мирным протестам.
Проект под кодовым названием Dragonfly разрабатывается с весны прошлого года и ускорился с декабря 2017 года, после встречи главы Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) и китайскими властями. В его рамках команда программистов и инженеров Google создала кастомное Android-приложение в версиях Maotai и Longfei.
Приложение уже было продемонстрировано китайским властям. Финальная его версия может быть запущена в следующие полгода или девять месяцев, в зависимости от скорости получения одобрения от чиновников
Отметим, что в настоящий момент поиск Google и большинство сервисов компании блокируются в Китае. Google ранее заявляла о своём нежелании вводить цензуру.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
