Дизайн банкнот российской валюты может измениться - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Дизайн банкнот российской валюты может измениться - «Новости Банков» 12:01 Понедельник 0 372
3-09-2018, 12:01

Дизайн банкнот российской валюты может измениться - «Новости Банков»


По словам гендиректора «Гознака», при нововведениях будут отталкиваться от опыта обращения новых купюр номиналом в 200 и 2000 руб
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
По словам генерального директора АО «Гознак» Аркадия Трачука, Банк России, скорее всего, заинтересуется дизайном отечественных банкнот, разработанным в 1990-х годах. Каких банкнот коснутся нововведения не уточняется, пишет ТАСС.


Однако возможные изменения будут вноситься на основании наблюдения за введенными в 2017 году в обращение купюрами достоинством в 200 и 2000 руб. Если Банк России устроит их долговечность, устойчивость защиты и надежность, опыт их создания будет применен в новых проектах.


«Базовый дизайн банкнот - это разработка 1995-97 годов, поэтому объективно предпосылки сформировались. Когда наступит момент следующей модернизации этих банкнот, скорее всего, эмитент - в нашем случае это Банк России, будет заинтересован в том, чтобы более радикально обновить эти банкноты... Изменения, безусловно, будут, скорее всего, они будут отталкиваться от дизайна и принципов создания банкнот в 200 и 2000 руб, но когда конкретно и какой номинал, на данный момент нет решения и, в принципе, это решение за Банком России», - подчеркнул гендиректор «Гознака».


При создании новы купюр будут учитываться такие факторы, как их долговечность, надежность, устойчивость защитных признаков, качество работы при сортировке и др.


Трачук сказал также, что у Гознака нет никаких специальных мероприятий по скоростному внедрению или, наоборот, придерживанию новых банкнот. Центробанк исходит исключительно из потребностей наличного денежного обращения. Если соответствующая потребность в регионе есть, то эти банкноты поступают в обращение.


По словам гендиректора «Гознака», при нововведениях будут отталкиваться от опыта обращения новых купюр номиналом в 200 и 2000 руб Фото: ИА
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl