В обращение деньги поступят 28 мая 2019 года
Фото:
ecb.europa.eu
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) показал образцы новых банкнот номиналом 100 и 200 евро. Деньги поступят в обращение 28 мая 2019 года. Об этом пишет РБК.
Изображение номиналов на новых купюрах станет крупнее и четче. Кроме того, в дизайне активно используются рельефные изображения, которые меняют цвет надписей под разными углами. На банкнотах изображен портрет финикийской царевны Европы в виде голограммы и водяного знака. Деньги имеют и дополнительные степени защиты. А вот цветовая гамма купюр не изменится.
По словам члена исполнительного совета ЕЦБ Ива Мерша, выпуск новой серии евробанкнот в первую очередь необходим для борьбы с фальшивомонетчиками. Эти деньги будет труднее подделать, а обычным людям будет проще определить подлинность купюры.
Напомним, что ранее были обновлены купюры номиналом 5, 10, 20 и 50 евро. Банкноты в 500 евро Европейский Центробанк решил не обновлять. В настоящее время банкноты образца 2002 года остаются действительны. ЕЦБ не производит их обмен на новые купюры. Банкноты старого образца изымаются по мере того, как приходят в негодность. ЕЦБ обещает объявить об их изъятии заранее. Обменять на новые их можно будет в течение неограниченного времени.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
3
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
