Новая 50-евровая купюра запущена в оборот - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Новая 50-евровая купюра запущена в оборот - «Новости Банков» 17:00 Четверг 0 575
6-04-2017, 17:00

Новая 50-евровая купюра запущена в оборот - «Новости Банков»


Это наиболее распространенная европейская банкнота
Фото:
ТАСС
4 апреля Европейский центральный банк выпустил в свободный оборот новые купюры номиналом 50 евро. Их цветовая гамма осталась оранжево-желто-коричневой, но добавлены защитные элементы. Основной из них - голографическое «окошко», впервые использованное на 20-евровой банкноте из обновленной линейки. На просвет в этом окошке виден профиль финикийской принцессы Европы из древнегреческих мифов. Тот же профиль служит и водяным знаком. Номинал в левом нижнем углу при наклоне переливается от темно-синего цвета к изумрудно-зеленому. А слово «евро» написано теперь не только латиницей и греческим алфавитом, но и кириллицей. На левый край дензнака нанесены линии, воспринимаемые на ощупь.



Купюра в 50 евро - самая распространенная, на ее долю приходится 46% всех евробанкнот. Поэтому запуску в оборот обновленной купюры предшествовала масштабная кампания, призванная информировать о ней население. На сайте ЕЦБ даже действовала специальная игра наподобие тетриса.



Линейка евро обновляется с 2013 года, процесс движется от мелких номиналов к крупным. Банкноты в 100 и 200 евро будут выпущены в новом виде в конце 2018 года. А купюру в 500 евро менять не станут - ЕЦБ решил от нее отказаться.

Это наиболее распространенная европейская банкнота Фото: ТАСС 4 апреля Европейский центральный банк выпустил в свободный оборот новые купюры номиналом 50 евро. Их цветовая гамма осталась оранжево-желто-коричневой, но добавлены защитные элементы. Основной из них - голографическое «окошко», впервые использованное на 20-евровой банкноте из обновленной линейки. На просвет в этом окошке виден профиль финикийской принцессы Европы из древнегреческих мифов. Тот же профиль служит и водяным знаком. Номинал в левом нижнем углу при наклоне переливается от темно-синего цвета к изумрудно-зеленому. А слово «евро» написано теперь не только латиницей и греческим алфавитом, но и кириллицей. На левый край дензнака нанесены линии, воспринимаемые на ощупь. Купюра в 50 евро - самая распространенная, на ее долю приходится 46% всех евробанкнот. Поэтому запуску в оборот обновленной купюры предшествовала масштабная кампания, призванная информировать о ней население. На сайте ЕЦБ даже действовала специальная игра наподобие тетриса. Линейка евро обновляется с 2013 года, процесс движется от мелких номиналов к крупным. Банкноты в 100 и 200 евро будут выпущены в новом виде в конце 2018 года. А купюру в 500 евро менять не станут - ЕЦБ решил от нее отказаться.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl