Новые банкноты в 100 и 200 евро запущены в оборот - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Новые банкноты в 100 и 200 евро запущены в оборот - «Новости Банков» 16:18 Четверг 0 296
30-05-2019, 16:18

Новые банкноты в 100 и 200 евро запущены в оборот - «Новости Банков»


Европейский центробанк завершил обновление своей денежной линейки
Фото:
ecb.europa.eu
28 мая в наличный оборот вводятся купюры 100 евро и 200 евро нового образца. Внешне они изменятся несильно: 100 евро по-прежнему представляет архитектурные стили барокко и рококо XVII-XVIII веков, а 200 евро - модерн конца XIX - начала ХХ веков, цветовыми гаммами останутся зелёно-жёлтая для 100 евро и жёлтая для 200 евро. Однако надпись «евро» теперь выполнена на трёх алфавитах (к латинице и греческому добавилась кириллица), аббревиатура ЕЦБ написана на десяти языках вместо пяти, а на карте Европы, помещённой на обороте, появились Мальта, Кипр и даже Французская Гвиана в самом уголке.

Впрочем, банкноты меняли не для того, чтобы добавить на карту несколько островов: теперь они гораздо более «продвинуты» в плане защиты от подделок. Так, на новых евро есть «окошко» в котором на просвет виден голографический портрет принцессы Европы из древнегреческой мифологии (так уж когда-то вышло, что именно она дала имя континенту). Номинал в нижнем углу при наклоне переливается от синего к изумрудному цвету. По краям нанесены выпуклые линии. А над «окошком» Европы размещена спутниковая голограмма, являющаяся уникальной особенностью, присущей только 100 и 200 евро: при наклоне можно различить «летающие» вокруг номинала крошечные значки-символы европейской валюты.

Запуском этих двух банкнот Европейский центральный банк заканчивает обновление денежной линейки, длившееся шесть лет (новая купюра в 5 евро пошла в оборот в мае 2013-го). Номинала 500 евро в новой линейке не будет, выпуск таких банкнот окончательно прекращён месяц назад. О том, чем интересна и знаменита банкнота 500 евро, мы писали в специальной "прощальной" статье.

«Рекламируя» новые купюры, ЕЦБ разместил на своём сайте забавный ролик с демонстрацией тестов, которые над ними проводились.


Европейский центробанк завершил обновление своей денежной линейки Фото: ecb.europa.eu 28 мая в наличный оборот вводятся купюры 100 евро и 200 евро нового образца. Внешне они изменятся несильно: 100 евро по-прежнему представляет архитектурные стили барокко и рококо XVII-XVIII веков, а 200 евро - модерн конца XIX - начала ХХ веков, цветовыми гаммами останутся зелёно-жёлтая для 100 евро и жёлтая для 200 евро. Однако надпись «евро» теперь выполнена на трёх алфавитах (к латинице и греческому добавилась кириллица), аббревиатура ЕЦБ написана на десяти языках вместо пяти, а на карте Европы, помещённой на обороте, появились Мальта, Кипр и даже Французская Гвиана в самом уголке. Впрочем, банкноты меняли не для того, чтобы добавить на карту несколько островов: теперь они гораздо более «продвинуты» в плане защиты от подделок. Так, на новых евро есть «окошко» в котором на просвет виден голографический портрет принцессы Европы из древнегреческой мифологии (так уж когда-то вышло, что именно она дала имя континенту). Номинал в нижнем углу при наклоне переливается от синего к изумрудному цвету. По краям нанесены выпуклые линии. А над «окошком» Европы размещена спутниковая голограмма, являющаяся уникальной особенностью, присущей только 100 и 200 евро: при наклоне можно различить «летающие» вокруг номинала крошечные значки-символы европейской валюты. Запуском этих двух банкнот Европейский центральный банк заканчивает обновление денежной линейки, длившееся шесть лет (новая купюра в 5 евро пошла в оборот в мае 2013-го). Номинала 500 евро в новой линейке не будет, выпуск таких банкнот окончательно прекращён месяц назад. О том, чем интересна и знаменита банкнота 500 евро, мы писали в специальной
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl