ЦБ выпустил банкноту в честь ЧМ-2018 - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
ЦБ выпустил банкноту в честь ЧМ-2018 - «Новости Банков» 01:00 Четверг 0 400
24-05-2018, 01:00

ЦБ выпустил банкноту в честь ЧМ-2018 - «Новости Банков»


Она стала первой полимерной купюрой в России
Фото:
cbr.ru
Банк России запустил в оборот памятную банкноту, посвящённую Чемпионату мира по футболу. Как и прежние памятные банкноты (в честь Олимпиады-2014 и присоединения Крыма), она имеет вертикальное художественное оформление, сторублёвый номинал и тираж 20 миллионов экземпляров.

Дизайн «футбольной» купюры выполнен в сине-зелёных тонах. На лицевой стороне изображён мальчик-футболист, а над ним в слегка «затуманенном» виде - советский вратарь Лев Яшин, в прыжке берущий мяч. Нам намекают, что мальчик мечтает стать великим футболистом.

Очень оригинален дизайн оборотной стороны. Здесь изображён стилизованный под футбольный мяч земной шар (а может быть, стилизованный под земной шар футбольный мяч), на котором зелёным цветом выделен контур России. Над мячом контуры рядов болельщиков, раскрашенные в белый, синий и красный цвета, создают триколор российского флага. Ниже Земли-мяча перечислены российские города, принимающие чемпионат (возле правого края банкноты можно найти Екатеринбург) и год - 2018.

При ультрафиолетовом свете на оборотной стороне банкноты проступают официальные эмблема и логотип ЧМ-2018, а на лицевой - надпись «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

Банкнота изготовлена из полимерных материалов. Это первый полимерный денежный знак в российском обращении (двухсотрублёвая купюра имеет лишь полимерную пропитку, но сделана из бумаги).


В 2016-2017 годах Банк России выпустил серию монет, посвящённых футбольному чемпионату. В неё вошли одна золотая, одиннадцать серебряных и три недрагоценных монеты (каждая из недрагоценных имела часть тиража в цветном исполнении). Также в честь чемпионата были отчеканены инвестиционные монеты.


Она стала первой полимерной купюрой в России Фото: cbr.ru Банк России запустил в оборот памятную банкноту, посвящённую Чемпионату мира по футболу. Как и прежние памятные банкноты (в честь Олимпиады-2014 и присоединения Крыма), она имеет вертикальное художественное оформление, сторублёвый номинал и тираж 20 миллионов экземпляров. Дизайн «футбольной» купюры выполнен в сине-зелёных тонах. На лицевой стороне изображён мальчик-футболист, а над ним в слегка «затуманенном» виде - советский вратарь Лев Яшин, в прыжке берущий мяч. Нам намекают, что мальчик мечтает стать великим футболистом. Очень оригинален дизайн оборотной стороны. Здесь изображён стилизованный под футбольный мяч земной шар (а может быть, стилизованный под земной шар футбольный мяч), на котором зелёным цветом выделен контур России. Над мячом контуры рядов болельщиков, раскрашенные в белый, синий и красный цвета, создают триколор российского флага. Ниже Земли-мяча перечислены российские города, принимающие чемпионат (возле правого края банкноты можно найти Екатеринбург) и год - 2018. При ультрафиолетовом свете на оборотной стороне банкноты проступают официальные эмблема и логотип ЧМ-2018, а на лицевой - надпись «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России». Банкнота изготовлена из полимерных материалов. Это первый полимерный денежный знак в российском обращении (двухсотрублёвая купюра имеет лишь полимерную пропитку, но сделана из бумаги). В 2016-2017 годах Банк России выпустил серию монет, посвящённых футбольному чемпионату. В неё вошли одна золотая, одиннадцать серебряных и три недрагоценных монеты (каждая из недрагоценных имела часть тиража в цветном исполнении). Также в честь чемпионата были отчеканены инвестиционные монеты.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl