
Представители NASA презентовали программу изучения космического пространства в течение следующего десятилетия, подробно изложив планы по созданию космической станции на орбите Луны и отправке людей на поверхность нашего спутника.
Согласно представленному графику, первые космонавты посетят «Шлюз» (именно так будет называться лунная станция) в 2024 году, а высадка на Луну должна состояться после 2026 года.
Такие сроки полностью соответствуют заявлению вице-президента США Майка Пенса во время выступления на прошлой неделе в космическом центре Джонсона в Хьюстоне.
Ещё до того, как Трамп высказал свою заинтересованность в отправке американских астронавтов на Луну, в NASA уже планировали строительство станции на её орбите, которая должна была стать удалённым форпостом для космонавтов.
Станция «Шлюз», как предполагается, будет состоять из нескольких частей: жилого модуля для экипажа и модуля, который позволит другим кораблям состыковаться со ней.
NASA изначально хочет создать силовой модуль, который будет запущен к 2022 году коммерческой ракетой. Для этого будут привлечены частные компании.
Тем временем, строительство главной части станции, модуля среды обитания, зависит от другого проекта – новой сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты.
На текущий момент NASA готовит SLS для миссии Exploration Mission 1 с беспилотным облётом Луны кораблём Orion, после чего планирует запустить пилотируемую миссию Exploration Mission 2 с выводом первого модуля лунной орбитальной станции для дальнего освоения космоса.
После того, как эти задачи будут успешно выполнены, NASA отправит астронавтов вместе с жилым модулем на «Шлюз» в рамках миссии Exploration Mission 3. Даже после завершения этих миссий возвращение NASA на Луну всё ещё остаётся непростой задачей.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
«Девяток яиц»: За какие нарушения в торговле светят штрафы, которые вырастут в 10 раз - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
