
Представители NASA презентовали программу изучения космического пространства в течение следующего десятилетия, подробно изложив планы по созданию космической станции на орбите Луны и отправке людей на поверхность нашего спутника.
Согласно представленному графику, первые космонавты посетят «Шлюз» (именно так будет называться лунная станция) в 2024 году, а высадка на Луну должна состояться после 2026 года.
Такие сроки полностью соответствуют заявлению вице-президента США Майка Пенса во время выступления на прошлой неделе в космическом центре Джонсона в Хьюстоне.
Ещё до того, как Трамп высказал свою заинтересованность в отправке американских астронавтов на Луну, в NASA уже планировали строительство станции на её орбите, которая должна была стать удалённым форпостом для космонавтов.
Станция «Шлюз», как предполагается, будет состоять из нескольких частей: жилого модуля для экипажа и модуля, который позволит другим кораблям состыковаться со ней.
NASA изначально хочет создать силовой модуль, который будет запущен к 2022 году коммерческой ракетой. Для этого будут привлечены частные компании.
Тем временем, строительство главной части станции, модуля среды обитания, зависит от другого проекта – новой сверхтяжёлой ракеты-носителя Space Launch System (SLS) для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты.
На текущий момент NASA готовит SLS для миссии Exploration Mission 1 с беспилотным облётом Луны кораблём Orion, после чего планирует запустить пилотируемую миссию Exploration Mission 2 с выводом первого модуля лунной орбитальной станции для дальнего освоения космоса.
После того, как эти задачи будут успешно выполнены, NASA отправит астронавтов вместе с жилым модулем на «Шлюз» в рамках миссии Exploration Mission 3. Даже после завершения этих миссий возвращение NASA на Луну всё ещё остаётся непростой задачей.
11:30
Пятница
0
393
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
234
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
227
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
532
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
557
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
