Пионерами выступили «Русский стандарт» и MasterCard
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
5 сентября банк «Русский стандарт» презентовал первую торговую кассу, в которой можно снять наличные с карты. Сама идея снятия наличных на кассах магазинов в течение последнего года набирала в России популярность, платёжная система MasterCard разрабатывала технологию совместно со Сбербанком, ВТБ и «Русским стандартом», соответствующие проекты рассматривала и Visa. До внедрения первыми дошли MasterCard и «Русский стандарт».
Пока снять наличные можно только в одном московском магазине торговой сети «Фасоль». Для этого необходимо совершить покупку, но её сумма не имеет значения. Расплачиваясь за покупку картой, нужно известить кассира о своём желании снять наличные и назвать сумму. ПИН-код вводится один раз, обработка банком обеих операций - оплаты покупки и снятия денег с карты - происходит одновременно, чек тоже выдаётся один. Наличные продавец отсчитывает из кассы, а банк компенсирует это магазину, снимая соответствующую сумму с привязанного к карте счёта. За раз можно обналичить от 100 до 5000 рублей.
Технология будет тестироваться в течение осени 2018 года. О сроках массового применения нового сервиса и его появления в Екатеринбурге пока ничего не известно.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
