
По данным Китайского центра информационной сети Интернет (CNNIC), количество пользователей Всемирной Сети в Китае увеличилось до 801,66 млн (последние данные по состоянию на июнь 2018 года).
По сравнению с тем же периодом прошлого года количество пользователей увеличилось на 6,72%, достигнув уровня проникновения в 57,7%.
Интересно, что, по данным CNNIC, подавляющее большинство этих людей, 98,26 % или 787,74 млн человек, используют мобильные телефоны для доступа к Сети.
При этом доля китайских пользователей, выходящих в Сеть при помощи настольных систем, составляет 48,9 %, ноутбуков — 34,5 %, телевизоров — 29,7 % и планшетов — 27,5 %.
В июне 2018 года среднее время использования интернет-услуг в неделю на каждого сёрфера составляло 27,7 часа. По состоянию на июнь было 328,49 млн абонентов оптоволоконных сетей типа FTTH/B, на которые приходилось 86,8 % клиентов фиксированного широкополосного доступа.
Среди пользователей 52 % — мужчины и 48 % — женщины. Наиболее массовая возрастная группа — 20–29 лет (27,9 %), за ней следует 30–39 лет (24,7 %) и 10–19 лет (18,2 %). Меньше всего пользователей в возрасте менее 10 лет (3,6 %) и более 50 лет (10,5 %).
Наиболее популярными онлайн-службами являются обмен сообщениями (94,3 %), новости (82,7 %), поиск (81,9 %), видео (76 %), покупки и платежи (71 %), музыка (69,2 %), игры (60,6 %), банковские услуги (52 %), чтение (50,6 %), покупка билетов и путешествия (49 %) и почта (38,1 %).
Среди 4,15 млн мобильных приложений на китайском рынке 1,82 млн (43,9 %) были представлены в магазине Apple Store. Среди всего этого ПО 36,6 % относятся к играм, 13,6 % — к различным ежедневным службам и 10 % — к электронной коммерции.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
