Однако в Свердловской области успехи мошенников невелики
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В первом полугодии 2018 года Свердловская область заняла 12 место среди регионов РФ по хищениям средств физлиц с банковских карт (объём хищений - 2,5 млн рублей). По хищениям средств юрлиц область на 10 месте (объём - 10,5 млн). Средний размер хищения у физлица составил около 2 тысяч рублей. Такие цифры на брифинге в Уральском ГУ Банка России озвучил первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артем Сычев.
Цифры, если разобраться, весьма позитивны, ведь количество хищений коррелирует с численностью населения, а по этому показателю Свердловская область на 5 месте. «Это говорит, что банки научились выявлять такие вещи и обращать внимание клиентов на вопросы безопасности», - прокомментировал Артем Сычев.
Также он отметил, что подавляющее большинство безвозвратных потерь клиентов - следствие их собственной доверчивости: «Социнженерия - самый большой бич, никакие хакерские атаки в сравнение не идут». И если в случае, когда человек выдает мошенникам данные своей карты, использованию этих данных еще можно противостоять, то когда человек сам переводит мошенникам деньги, оспорить такой перевод уже практически невозможно.
Представитель Центробанка рассказал о мошеннической схеме, активно реализуемой сейчас в Сибири: злоумышленники от имени банка предлагают человеку кредит на выгодных условиях, но просят оплатить «комиссию», за которой следуют другие «комиссии».
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
