Аэропорт Кольцово получил имя Акинфия Демидова - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Аэропорт Кольцово получил имя Акинфия Демидова - «Новости Банков» 20:01 Суббота 0 714
8-12-2018, 20:01

Аэропорт Кольцово получил имя Акинфия Демидова - «Новости Банков»


По итогам интернет-голосования он был на третьем месте
Фото:
pixabay.com
В конкурсе по выбору имён для аэропортов подведены окончательные итоги, учитывающие результаты оффлайн-голосования. Они прояснили спорную ситуацию в восьми городах, где по итогам интернет-голосования отрыв между первым и вторым местом оставался минимальным.

Екатеринбург до последнего момента оставался единственным городом, где победить мог любой из трёх кандидатов, в ходе интернет-голосования симпатии разделились практически поровну. После подведения окончательных итогов Кольцово получило имя уральского промышленника Демидова. Теперь воздушный порт Екатеринбурга будет называться «аэропорт Кольцово имени Акинфия Демидова».

Примечательно, что по итогам интернет-голосования Демидов был на третьем, последнем месте. К победе его привели голоса, поданные на "избирательных участках" в аэропорту, метро, вузах и пр. В итоге Демидов набрал 48,4 тыс. голосов (36%), Бажов - 43,5 тыс. (32%), Жуков - 40,8 тыс. (30%). Всего своё мнение о имени для Кольцово высказали 132,7 тыс. человек, в том числе 12 тыс. - на оффлайн-площадках.

Для некоторых городов, не поделивших с другими одни и те же имена, конкурс не заканчивается. В Санкт-Петербурге, Архангельске и Нижневартовске пройдет «второй тур». По Пензе и Внукову экспертная комиссия не пришла к окончательному решению. Также ей придётся обдумать результаты Горно-Алтайска, где Рерих лишь чуть-чуть обошёл местного художника Чорос-Гуркина.

Ниже приведены все имена, которые могут получить аэропорты-участники конкурса. В пяти упомянутых выше случаях указан победитель голосования с пометкой не будет присвоено. Цвет, которым выделено имя, означает «род деятельности» исторического деятеля. Зелёным обозначены деятели искусства, красным - учёные, синим - правители, оранжевым - мореплаватели и первопроходцы, сиреневым - лётчики и космонавты, фиолетовым- государственные деятели.


Екатеринбург
промышленник Акинфий Демидов
Анадырь
писатель Юрий Рытхэу
Нижневартовск
геолог Фарман Салманов (не будет присвоено)
Анапа
лётчик Владимир Коккинаки
Новый Уренгой
геолог Иван Губкин
Архангельск
учёный Михаил Ломоносов (не будет присвоено)
Новосибирск
лётчик Александр Покрышкин
Астрахань
художник Борис Кустодиев
Норильск
арктический исследователь Николай Урванцев
Белгород
архитектор Владимир Шухов
Омск
военный инженер Дмитрий Карбышев
Благовещенск
генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв-Амурский
Пенза
поэт Михаил Лермонтов (не будет присвоено)
Владивосток
путешественник Владимир Арсеньев
Петропавловск-Камчатский
мореплаватель Витус Беринг
Волгоград
лётчик Алексей Маресьев
Псков
княгиня Ольга
Воронеж
император Пётр I
Самара
конструктор Сергей Королёв
Горно-Алтайск
художник Николай Рерих
Санкт-Петербург
император Пётр I (не будет присвоено)
Калининград
императрица Елизавета Петровна
Симферополь
художник Иван Айвазовский
Калуга
учёный Константин Циолковский
Сочи
космонавт Виталий Севастьянов
Казань
поэт Габдулла Тукай
Ставрополь
полководец Александр Суворов
Краснодар
императрица Екатерина II
Сургут
геолог Фарман Салманов
Красноярск
певец Дмитрий Хворостовский
Сыктывкар
лётчик Пётр Истомин
Москва (Шереметьево)
поэт Александр Пушкин
Томск
авиаконструктор Николай Камов
Москва (Домодедово)
учёный Михаил Ломоносов
Тюмень
химик Дмитрий Менделеев
Москва (Внуково)
конструктор Сергей Королёв (не будет присвоено)
Уфа
писатель Мустай Карим
Магадан
поэт Владимир Высоцкий
Хабаровск
мореплаватель Геннадий Невельской
Минеральные воды
поэт Михаил Лермонтов
Чебоксары
космонавт Андриян Николаев
Мурманск
император Николай II
Челябинск
физик Игорь Курчатов
Набережные Челны
министр нефтяной промышленности СССР Николай Лемаев
Южно-Сахалинск
писатель Антон Чехов
Нижний Новгород
лётчик Валерий Чкалов
Якутск
писатель Платон Ойунский



Справка:
Демидов Акинфий Никитич (1678-1745)


Предприниматель, основатель горнозаводской промышленности на Урале, построил более 17 железных и медеплавильных предприятий. При Акинфии Никитиче горнозаводское хозяйство Демидовых достигло своего географического максимума.
Демидовы - династия заводчиков, основатели многих уральских заводов, крупной промышленной металлургии на Урале. Вели масштабную просветительскую и благотворительную деятельность, многолетнюю дипломатическую службу во многих странах Европы. Учредители Демидовской премии и Демидовского лицея. Входили в круг европейской аристократии.


По итогам интернет-голосования он был на третьем месте Фото: pixabay.com В конкурсе по выбору имён для аэропортов подведены окончательные итоги, учитывающие результаты оффлайн-голосования. Они прояснили спорную ситуацию в восьми городах, где по итогам интернет-голосования отрыв между первым и вторым местом оставался минимальным. Екатеринбург до последнего момента оставался единственным городом, где победить мог любой из трёх кандидатов, в ходе интернет-голосования симпатии разделились практически поровну. После подведения окончательных итогов Кольцово получило имя уральского промышленника Демидова. Теперь воздушный порт Екатеринбурга будет называться «аэропорт Кольцово имени Акинфия Демидова». Примечательно, что по итогам интернет-голосования Демидов был на третьем, последнем месте. К победе его привели голоса, поданные на
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl