В 2018 году центр посетили более 1 млн человек
Число посетителей международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос" увеличилось в 2018 году на 8% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года, сообщили во вторник в пресс-службе МЦПС.
Общее число туристов в 2018 году составило 1 млн 222 тыс. человек, в 2017-м этот показатель составлял 1 млн 134 тыс. человек, пишет Интерфакс-Казахстан.
В 2018 году на территории центра был введен единый оператор, обеспечивший передвижение посетителей на новых автобусах и такси, а также произведено обновление автопарка 15 малотоннажными грузовыми автотранспортными средствами, говорится в сообщении.
Площадь багажного терминала была увеличена с 900 квадратных метров до 3500 квадратных метров.
По итогам 2018 года было привлечено 12 инвестиционных компаний с общей площадью строительства 32,7 гектара и площадью зданий 193 тыс. квадратных метров, подчеркивается в сообщении.
Указ о создании (СЭЗ) "Хоргос - Восточные ворота" был подписан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в конце 2011 года. Целью СЭЗ является создание транспортно-логистического и индустриального центра. СЭЗ функционирует в тесной увязке со станцией Алтынколь и автомагистралью Западная Европа - Западный Китай. С июля 2015 года введен в эксплуатацию Сухой порт, являющийся ключевым звеном СЭЗ и обеспечивающий железнодорожную связь СЭЗ со станцией Алтынколь.
11:30
Понедельник
0
11
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
4
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
6
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
