Почтовые и курьерские услуги пользуются повышенным спросом - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Почтовые и курьерские услуги пользуются повышенным спросом - «Экономика» 09:28 Понедельник 0 504
28-01-2019, 09:28

Почтовые и курьерские услуги пользуются повышенным спросом - «Экономика»


Их объем составил в 2018 году рекордные 34 млрд тенге



За 12 месяцев 2018 года объем услуг почтовой и курьерской деятельности достиг почти 34 млрд тенге, что на 8,5% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Больше половины объема услуг пришлось на Алматы (56,2% от РК): 19,1 млрд тенге, +2% за год. На втором месте Астана (8,8% от РК): 3 млрд тенге, рост за год сразу на 27,3%. Замыкает тройку лидеров Карагандинская область (4,2% от РК), где объемы услуг достигли 1,4 млрд тенге, +6,7% за год. Такие данные приводит energyprom.kz.


Оператор почтовой связи в РК — АО «Казпочта». Компания представляет Почтовую администрацию Казахстана во Всемирном почтовом союзе и является одним из базовых элементов общегосударственной инфраструктуры.


Примечательно, однако, что работникам сферы почтовых и курьерских услуг платят меньше, чем в среднем по РК. Заработная плата в секторе по итогам 9 месяцев 2018 года составляла 112,6 тыс. тенге — на 10,6% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Покупательская способность заработных плат выросла на 4,1% за год. Для сравнения, средняя заработная плата в целом по РК — 158,7 тыс. тенге.

По итогам 12 месяцев 2018 года цены на почтовые и курьерские услуги, оказанные юридическим лицам, выросли на 3,4% за год; на услуги, оказанные физическим лицам — на 3,9% за год.


Заметим, что, несмотря на общий курс на развитие инфраструктуры и облегчение доступа к почтовым сервисам, некоторые удобные функции с текущего года казахстанцам будут недоступны. C 1 января 2019 года почтовые отделения будут принимать посылки и письма от физических лиц только в открытом виде. Речь идет о регистрируемых (заказных) почтовых отправлениях, нерегистрируемые (простые) письма проверять не будут. Почтовые отправления юридических лиц будут приниматься в открытом и закрытом видах. Соответствующая норма регулируется ст. 39, п. 2 закона РК «О почте».

Это, в частности, означает, что прием почтовых отправлений через постаматы отменяется из-за невозможности проверки посылок на предмет содержания запрещенных предметов. Прием почтовых отправлений с выдачей через постамат будет доступен только в отделениях.


Непосредственно тарифы на универсальные услуги почтовой связи в последние годы не менялись. Напомним, с 1 января 2017 года действуют следующие расценки: пересылка простой почтовой карты весом до 10 г для юридических и физических лиц — 35 тенге; пересылка простого письма весом до 20 г для юридических лиц — 130 тенге, для физических лиц — 60 тенге; пересылка простой бандероли весом до 50 г для юридических лиц — 130 тенге, для физических лиц — 60 тенге.



Их объем составил в 2018 году рекордные 34 млрд тенге За 12 месяцев 2018 года объем услуг почтовой и курьерской деятельности достиг почти 34 млрд тенге, что на 8,5% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Больше половины объема услуг пришлось на Алматы (56,2% от РК): 19,1 млрд тенге, 2% за год. На втором месте Астана (8,8% от РК): 3 млрд тенге, рост за год сразу на 27,3%. Замыкает тройку лидеров Карагандинская область (4,2% от РК), где объемы услуг достигли 1,4 млрд тенге, 6,7% за год. Такие данные приводит energyprom.kz. Оператор почтовой связи в РК — АО «Казпочта». Компания представляет Почтовую администрацию Казахстана во Всемирном почтовом союзе и является одним из базовых элементов общегосударственной инфраструктуры. Примечательно, однако, что работникам сферы почтовых и курьерских услуг платят меньше, чем в среднем по РК. Заработная плата в секторе по итогам 9 месяцев 2018 года составляла 112,6 тыс. тенге — на 10,6% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Покупательская способность заработных плат выросла на 4,1% за год. Для сравнения, средняя заработная плата в целом по РК — 158,7 тыс. тенге. По итогам 12 месяцев 2018 года цены на почтовые и курьерские услуги, оказанные юридическим лицам, выросли на 3,4% за год; на услуги, оказанные физическим лицам — на 3,9% за год. Заметим, что, несмотря на общий курс на развитие инфраструктуры и облегчение доступа к почтовым сервисам, некоторые удобные функции с текущего года казахстанцам будут недоступны. C 1 января 2019 года почтовые отделения будут принимать посылки и письма от физических лиц только в открытом виде. Речь идет о регистрируемых (заказных) почтовых отправлениях, нерегистрируемые (простые) письма проверять не будут. Почтовые отправления юридических лиц будут приниматься в открытом и закрытом видах. Соответствующая норма регулируется ст. 39, п. 2 закона РК «О почте». Это, в частности, означает, что прием почтовых отправлений через постаматы отменяется из-за невозможности проверки посылок на предмет содержания запрещенных предметов. Прием почтовых отправлений с выдачей через постамат будет доступен только в отделениях. Непосредственно тарифы на универсальные услуги почтовой связи в последние годы не менялись. Напомним, с 1 января 2017 года действуют следующие расценки: пересылка простой почтовой карты весом до 10 г для юридических и физических лиц — 35 тенге; пересылка простого письма весом до 20 г для юридических лиц — 130 тенге, для физических лиц — 60 тенге; пересылка простой бандероли весом до 50 г для юридических лиц — 130 тенге, для физических лиц — 60 тенге.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl