Зарплаты работников здравоохранения выросли на 14% - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Зарплаты работников здравоохранения выросли на 14% - «Экономика» 16:24 Суббота 0 380
29-06-2019, 16:24

Зарплаты работников здравоохранения выросли на 14% - «Экономика»


Объемы услуг в этой сфере увеличились на 21% за год



За I квартал текущего года среднемесячная заработная плата в области здравоохранения и социальных услуг выросла на 13,8% за год (с учетом инфляции покупательская способность зарплат в отрасли увеличилась на 8,4% за год). В сфере деятельности больничных организаций показатель вырос на 14,2% за год (с учетом инфляции — на 8,8% за год), в сфере врачебной и стоматологической практики — на 13,6% (с учетом инфляции — на 8,2% за год). Такие данные приводит energyprom.kz.

По сообщению Министерства здравоохранения РК, в конце июня 2019 года все работники системы здравоохранения получат повышенную до 30% заработную плату.

Прибавку к зарплате получит основной персонал — врачи, провизоры, психологи, фельдшера, акушерки, медсестры, фармацевты, социальные работники и др.; вспомогательный персонал — делопроизводители, операторы, секретари и др.; технический персонал — санитарки, водители, дворники, сторожа и др.; административный персонал — бухгалтеры, программисты, инспекторы по кадрам и др.; управленческий персонал — руководители и их заместители, главные бухгалтеры и др. Заметим, размер заработной платы работника зависит от занимаемой должности, наличия квалификационной категории и стажа работы.


Напомним, 27 февраля 2019 года на XVIII очередном съезде партии «Нур Отан» первый президент поручил повысить заработную плату отдельных работников бюджетной сферы до 30% с 1 июля 2019 года. Позже поручением президента Касым-Жомарта Токаева срок исполнения данного поручения был перенесен на 1 июня 2019 года.

Тем временем по итогам I квартала 2019 года объем услуг в области здравоохранения составил 292,7 млрд тенге — сразу на 21% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

На обе столицы, где сконцентрировано наибольшее количество общереспубликанских медицинских учреждений, пришлось 30,6% услуг в секторе. В Алматы объем услуг составил 49,4 млрд тенге (+15,2% за год), в Нур-Султане — 40,3 млрд тенге (+9,6% за год).


Наибольший объем услуг традиционно пришелся на больницы: 159 млрд тенге — на 14,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Примечательно, что наибольший рост наблюдался в деятельности психиатрических больниц — сразу на 33,7% больше, чем годом ранее (до 6,1 млрд тг).

Услуги в области общей врачебной практики выросли на 38,6% за год, до 57 млрд тенге; в области специальной врачебной практики — на 25,7% за год, до 19,6 млрд тенге. Услуги дантистов составили 9,2 млрд тенге, что на 24% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.




«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие
бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.


Объемы услуг в этой сфере увеличились на 21% за год За I квартал текущего года среднемесячная заработная плата в области здравоохранения и социальных услуг выросла на 13,8% за год (с учетом инфляции покупательская способность зарплат в отрасли увеличилась на 8,4% за год). В сфере деятельности больничных организаций показатель вырос на 14,2% за год (с учетом инфляции — на 8,8% за год), в сфере врачебной и стоматологической практики — на 13,6% (с учетом инфляции — на 8,2% за год). Такие данные приводит energyprom.kz. По сообщению Министерства здравоохранения РК, в конце июня 2019 года все работники системы здравоохранения получат повышенную до 30% заработную плату. Прибавку к зарплате получит основной персонал — врачи, провизоры, психологи, фельдшера, акушерки, медсестры, фармацевты, социальные работники и др.; вспомогательный персонал — делопроизводители, операторы, секретари и др.; технический персонал — санитарки, водители, дворники, сторожа и др.; административный персонал — бухгалтеры, программисты, инспекторы по кадрам и др.; управленческий персонал — руководители и их заместители, главные бухгалтеры и др. Заметим, размер заработной платы работника зависит от занимаемой должности, наличия квалификационной категории и стажа работы. Напомним, 27 февраля 2019 года на XVIII очередном съезде партии «Нур Отан» первый президент поручил повысить заработную плату отдельных работников бюджетной сферы до 30% с 1 июля 2019 года. Позже поручением президента Касым-Жомарта Токаева срок исполнения данного поручения был перенесен на 1 июня 2019 года. Тем временем по итогам I квартала 2019 года объем услуг в области здравоохранения составил 292,7 млрд тенге — сразу на 21% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. На обе столицы, где сконцентрировано наибольшее количество общереспубликанских медицинских учреждений, пришлось 30,6% услуг в секторе. В Алматы объем услуг составил 49,4 млрд тенге ( 15,2% за год), в Нур-Султане — 40,3 млрд тенге ( 9,6% за год). Наибольший объем услуг традиционно пришелся на больницы: 159 млрд тенге — на 14,9% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Примечательно, что наибольший рост наблюдался в деятельности психиатрических больниц — сразу на 33,7% больше, чем годом ранее (до 6,1 млрд тг). Услуги в области общей врачебной практики выросли на 38,6% за год, до 57 млрд тенге; в области специальной врачебной практики — на 25,7% за год, до 19,6 млрд тенге. Услуги дантистов составили 9,2 млрд тенге, что на 24% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее. «Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl