Зарплаты в среднем выросли сразу на 10,5% за год, их покупательская способность — на 5,2%
В I квартале 2019 года среднемесячная зарплата одного работника составила 168,5 тыс. тенге, при годовом росте сразу на 10,5%. При этом реальный рост покупательской способности заработных плат казахстанцев с учётом инфляции достиг 5,2% — это рекордный показатель за последние годы. Такие данные приводит ranking.kz.
В аналогичном периоде 2018 года, увеличившись на 8,7% год-к-году, зарплата составляла 152,4 тыс. тенге, а реальный рост покупательской способности — 2%.
На втором месте по уровню зарплат находится Мангистауская область: 287,9 тыс. тенге, +2,1% за год. Примечательно, что годом ранее регион лидировал по уровню заработных плат.
Замыкает тройку лидеров Нур-Султан: 233,5 тыс. тенге, при годовом росте на 4,4%.
Самый низкий уровень среднемесячных заработных плат наблюдается в Туркестанской области: 109 тыс. тенге — в 1,5 раза ниже среднего показателя по республике.
Хотя зарплата работников сельского, лесного и рыбного хозяйств показала наибольший рост (16,4%), достигла она при этом всего 93,2 тыс. тенге.
Также среди отраслей с наиболее низкой зарплатой — здравоохранение и социальные услуги (115,8 тыс. тг) и образование (109,9 тыс. тг), хотя темпы роста за год значительные: 13,8% и 15,1% соответственно.
11:30
Понедельник
0
2
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
2
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
1
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
2
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
