Зарплаты в среднем выросли сразу на 10,5% за год, их покупательская способность — на 5,2%
В I квартале 2019 года среднемесячная зарплата одного работника составила 168,5 тыс. тенге, при годовом росте сразу на 10,5%. При этом реальный рост покупательской способности заработных плат казахстанцев с учётом инфляции достиг 5,2% — это рекордный показатель за последние годы. Такие данные приводит ranking.kz.
В аналогичном периоде 2018 года, увеличившись на 8,7% год-к-году, зарплата составляла 152,4 тыс. тенге, а реальный рост покупательской способности — 2%.
На втором месте по уровню зарплат находится Мангистауская область: 287,9 тыс. тенге, +2,1% за год. Примечательно, что годом ранее регион лидировал по уровню заработных плат.
Замыкает тройку лидеров Нур-Султан: 233,5 тыс. тенге, при годовом росте на 4,4%.
Самый низкий уровень среднемесячных заработных плат наблюдается в Туркестанской области: 109 тыс. тенге — в 1,5 раза ниже среднего показателя по республике.
Хотя зарплата работников сельского, лесного и рыбного хозяйств показала наибольший рост (16,4%), достигла она при этом всего 93,2 тыс. тенге.
Также среди отраслей с наиболее низкой зарплатой — здравоохранение и социальные услуги (115,8 тыс. тг) и образование (109,9 тыс. тг), хотя темпы роста за год значительные: 13,8% и 15,1% соответственно.
11:30
Пятница
0
18
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
10
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
10
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
15
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
14
Демонстрация «Орешника» хунту не вразумила: Белгород под ударом, в Старобельске хоронят погибших студентов - «Происшествия»
Приграничные с Украиной регионы превратились в настоящее поле боя
