Об этом сообщил министр Женис Касымбек
В ходе брифинга на площадке пресс-центра Правительства РК министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек рассказал о принимаемых мерах по развитию в Казахстане «экономики простых вещей», сообщает primeminister.kz.
Глава государства в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» дал поручение оказать поддержку предприятиям осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления, развивать так называемую «экономику простых вещей». Это важно не только для реализации экспортного потенциала, но и насыщения внутреннего рынка отечественными товарами. Правительству поручено направить дополнительно 500 млрд тг на поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта в течение следующих 3 лет.
«Мы по курируемым областям определили 250 таких наименований товаров, которые ежедневно используются казахстанцами и импорт которых сегодня составляет более 80%. Планируем, что по этим товарам сможем в ближайшие три года долю импорта сократить до 50%», — сказал Женис Касымбек.
В частности, будет стимулировано развитие легкой промышленности: производство тканей, пошив одежды и обуви, удобрения, лакокрасочная продукция, производство окон и дверей, мебели и т.д.
В рамках пресс-конференции Женис Касымбек также сообщил о развитии сфер геологии и недропользования. С июля 2018 года вступил в силу Новый кодекс о недрах, который упростил административные процедуры в сфере недропользования, тем самым позволит увеличить объем привлекаемых в геологоразведку инвестиций. В результате, Казахстан в рейтинге Института Фрейзера по инвестиционной привлекательности недропользования улучшил свою позицию на 49 пунктов и занял 24 место.
11:30
Пятница
0
348
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
577
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
738
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
863
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
382
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
