Женис Касымбек рассказал об итогах и планах работы ведомства
По итогам 2018 года промышленность Казаxстана выросла на 4,1%. Это стало возможным из-за роста горнорудного сектора на 4,6% и обрабатывающей промышленности на 4%, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Женис Касымбек.
Основными драйверами стали машиностроение (рост на 14,1%), химическая промышленность (8,1%), нефтепереработка (8,1%), легкая промышленность (4,4%) и добыча нефти и газа (4,8%).
«По итогам 2018 года количество действующих предприятий в обрабатывающей промышленности достигло 14,7 тыс. Производительность труда по промышленности выросла на 3,5%, инвестиции в основной капитал – на 27% (12 мес. 2018 г. – 6,6 трлн тенге).
За период реализации Программы индустриализации (с 2010 года) введено более 1250 проектов на сумму 7,9 трлн тенге, создано 120 тыс. постоянных рабочих мест. В 2018 году введено более 100 проектов на 1,3 трлн тенге с созданием более 13 тыс. постоянных рабочих мест.
В 2019 году планируется ввести около 120 проектов на сумму 1,1 трлн тенге с созданием 20 тыс. постоянных рабочих мест», - рассказал Женис Касымбек.
По госпрограмме «Цифровой Казахстан» к 2022 году планируется внедрить инновационные и цифровые технологии на 100 предприятиях горно-металлургического комплекса и обрабатывающей промышленности.
В 2019 году на 32 предприятиях ГМК, химической, строительной и пищевой отраслей будут реализованы 38 инновационных проектов.
По итогам 2018 года объем транспортных услуг увеличился на 4,6% в сравнении с 2017 годом.
«Общий объем транзита грузов всеми видами транспорта через территорию страны вырос на 6% и составил 19,2 млн тонн, в том числе в направлении Китай - Европа рост на 40% (171,2 тыс. контейнеров) и Европа - Китай на 80% (139,6 тыс. контейнеров). Таким образом, можно констатировать формирование транзитно-логистического хаба в центре Евразии», - сообщил министр.
Продолжается реализация автодорожных проектов. Отремонтировано 1,5 тыс. км и реконструировано 528 км автодорог республиканского значения. Финансирование ремонта дорог местной сети увеличено в 2 раза на паритетной основе и доведено до 150 млрд тенге.
«В гражданской авиации наблюдается стабильный рост показателей. Количество транзитных пассажиров выросло с 20 тыс. в 2010 году до 900 тыс. в 2018 году. В 2020 году количество транзитных авиапассажиров составит 1,6 млн человек. В первом полугодии текущего года планируем запустить первую национальную низкобюджетную авиакомпанию Fly Arystan. В первый год эксплуатации планируется перевезти до 1 млн пассажиров по ценам в 2 раза ниже, чем у «Эйр Астаны», - рассказал о планаx глава ведомства.
В 2018 году сданы в эксплуатацию рекордные 12,5 млн кв. метров нового жилья. Это выше уровня 2017 года на 12,1%. Ввод жилья на одного жителя за 2018 год составил 0,68 кв. м. «Это самый высокий показатель среди стран СНГ», - отметил Женис Касымбек. Жилищные условия улучшили 113 тыс. семей. В 2019 году планируется построить 13 млн кв. метров нового жилья.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
