Оно должно быть реальным и неотвратимым, несмотря на сроки давности, считает депутат сената Едиль Мамытбеков
Депутат сената Парламента Едиль Мамытбеков предложил ужесточить ответственность за неэффективное планирование и расходование бюджетных средств, передает корреспондент центра деловой информации ....
«Нужно отойти от формального подхода к планированию и усилить меру ответственности за некачественное планирование и неэффективное использование бюджетных средств руководителей бюджетных программ. Ужесточить наказание за правонарушения от дисциплинарного к административному. Это требует внесения изменений и дополнений в закон "Об административных правонарушениях". При этом наказание должно быть реальным и неотвратимым, несмотря на сроки давности, перевод на другое место работы или увольнение руководителя бюджетной программы», - сказал он.
По его словам, сегодня Нацбанк на законодательном уровне не несет ответственности за экономический рост. Вместе с тем ежегодно финрегулятор совместно с правительством обозначает основные направления денежно-кредитной политики.
«Поэтому, считаю, и ответственность за рост ВВП должна быть солидарной. Более того, в этом случае банк будет заинтересован в обеспечении роста ВВП путем стимулирования кредитования роста экономики длинными кредитами. Сегодня банковский сектор пока не стал главным источником инвестиций для экономики», - подчеркнул парламентарий.
Одним из источников прогнозирование социально-экономического развития страны и госбюджета должен быть размер теневой экономики страны, считает Едиль Мамытбеков. Он проинформировал, что, по оценке экспертов, в тени находятся примерно 20% ВВП страны.
Важными проблемами остаются уровень финансирование науки и НИОКР. Этот показатель не выходит из коридора 0,4 и 0,6 от ВВП. Недостаточно используются возможности закона о коммерциализация научной деятельности, что не способствует формированию наукоемкой экономики и внедрению научных результатов в производство.
«Фонд науки сегодня осуществляет 153 проекта, для их завершения и коммерциализации необходимо 4,6 млрд тенге, которые не были поддержаны, тем самым работу искусственно приостановлена, несмотря на уже значительные финансовые вложения. Такой подход, полагаю, недопустим и проблему надо решать. К сожалению, отечественная наука не имеет устойчивой связи с производством», - перечислил проблемы Едиль Мамытбеков.
Он добавил, что сегодня налицо отсутствие механизма планирования бюджета и несовершенство механизма его исполнения.
«С одной стороны, не хватает в системе управления достаточного количества профессионалов, и, с другой стороны, увлеклись внесением новации без особой необходимости в ней и научного обоснования. Мы потеряли механизм реализации любой программы, который предполагает контроль за реализацией всех без исключения программ путем жесткого мониторинга их исполнения не только по срокам, но и по качеству», - заключил он.
11:30
Понедельник
0
464
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Суббота
128
Наши — в Святогорске: «зашли глубоко — ищут слабые места» - «Военные действия»
Сырский начал беречь захисников. Надеется удержать Славянск?
11:30
Суббота
134
«Орешник» бьет все ближе к границам НАТО, Европа в ужасе - «Военные действия»
Начало доходить? Первый удар, по Днепропетровску, не так напугал европейцев, как нынешний
11:30
Четверг
224
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
177
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
