Привлечены к ответственности 224 госслужащих
В Счетном комитете предлагают установить градацию ответственности чиновников за неэффективное использование госсредств, передает корреспондент центра деловой информации ....
«Некачественные бюджетные решения в 2018 году повлекли 138 млрд неэффективных расходов. А кто понес за это ответственность? Преимущественно простые исполнители, не принимающие эти решения. В 2018 году к дисциплинарной ответственности привлечено 224 работника, из которых лишь 9% руководители. Считаем очень важным внести изменения в действующее законодательство в части изменения обязательной ответственности должностных лиц за финансовые нарушения и установить градацию этой ответственности в зависимости от суммы нарушений, а также за неэффективное планирование и использование бюджетных средств государства», - сказала глава Счетного комитета Наталья Годунова на совместном заседании палат Парламента.
Она напомнила, что соответствующее поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Наша задача - исполнить это поручение», - заключила Наталья Годунова.
Парламент Казахстана на совместном заседании утвердил отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2018 год.
На совместном заседании палат Парламента Кайрат Мами огласил ежегодное послание Конституционного Совета «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан».
«Прошедший с момента оглашения предыдущего послания период был ознаменован знаковыми для казахстанской государственности и конституционной идентичности историческими событиями. В условиях всенародного признания на основе принципа избираемости в Казахстане имел место главный процесс передачи верховной власти. Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев добровольно заявил об отставке и сложил с себя полномочия действующего главы государства. Согласно нормам Конституции полномочия Президента РК перешли к председателю Сената Парламента. На проведенных 9 июня внеочередных выборах Президента главой государства избран Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Переход полномочий главы государства и внеочередные выборы Президента Республики состоялись в строгом соответствии с требованиями Конституции», - сказал Кайрат Мами.
Он озвучил отдельный блок рекомендаций Конституционного совета, который касается вопросов защиты прав человека. «Это усиление защиты законных интересов женщин и детей, укрепление гарантий неприкосновенности достоинства человека и права собственности, совершенствование порядка применения мер принуждения (привода) во всех видах судопроизводства, расширение прав потерпевших в уголовном процессе по делам частного обвинения и другие», - отметил он.
11:30
Понедельник
0
333
Василий Мельниченко: «Духовное возрождение России начнется не в городе, а на селе» - «Экономика»
Фермеров душат постепенно: за последние годы закрылось больше 2 миллионов личных подсобных хозяйств
11:30
Вторник
173
«Пианист» Зеленский выдал фальшивую ноту: «ВСУ захватили центр Покровска» - «Военные действия»
Просроченный клоун взорвал украинскую инфо-помойку «сенсацией», от которой даже самым упертым
11:30
Вторник
176
Сводки СВО, 25 ноября, главное: Киев в отключке после прилетов «Искандеров» и «Кинжалов» - «Военные действия»
1370-й день спецоперации. «5 „двухсотых“, 4 „трехсотых“, в конечном счете 9 трупов» — это всего
11:30
Воскресенье
376
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
744
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
