На фоне спада производства экспорт в секторе также уходит в минус
За I квартал текущего года производство нерафинированной стали в стране сократилось на 2,7% за год и составило 1,1 млн тонн. 85% от РК обеспечила Карагандинская область: 965 тыс. тонн, минус 3,7% за год. Такие данные приводит energyprom.kz.
При общем спаде выпуска нерафинированной стали производство нелегированной стали сократилось на 2,7%, тогда как легированной — сразу на 32%. Выпуск плоского проката из стали уменьшился сразу на 48%. В плюсе лишь производство стержней и прутков из нелегированной стали (на 34,3% за год) и ребристых листов из нее же (на 13,7%).
В регионе работает АО «АрселорМиттал». По информации компании, «АрселорМиттал» является мировым лидером по производству стали и занимает ведущие позиции на основных металлургических рынках мира, включая такие отрасли, как автомобилестроение, строительство, производство бытовой техники и упаковки.
Осенью 2018 года на крупнейшем металлургическом заводе Казахстана — комбинате «АрселорМиттал Темиртау» — произошла авария, в результате которой были повреждены кислородопровод, азотопровод, водородопровод, трубопровод сжиженного газа и трубопровод сжатого воздуха. Из-за гидродинамического удара большой силы были повреждены несколько трубопроводов, расположенных на одной эстакаде. Предприятие сразу перевели в режим работы на пониженных параметрах.
Заметим, производство стали в 2018 году* сократилось на 14,8% в сравнении с предыдущим годом.
* Январь-декабрь, оперативные данные; рост рассчитывается относительно оперативных данных соответствующего периода прошлого года.
В рамках реализации меморандума представители Комитета экологического регулирования и контроля Минэнерго в начале весны уже посетили одну из доменных печей и цех обжига известняка, чтобы ознакомиться с работой газоочистного оборудования и процедурой ведения мониторинга выбросов в атмосферу, а также определить возможность передачи и приема данных с источников эмиссий в атмосферу в режиме онлайн в государственные контролирующие органы.
Поставки на внешние рынки в секторе также ушли в минус. Так, экспорт плоского проката из железа, нелегированной, легированной и нержавеющей стали за первые два месяца сократился на 62% в тоннах и на 63,8% — в деньгах. Основной импортер плоского проката — Россия (101 тыс. тонн, минус 53,8% за год).
Экспорт прутков из железа, нелегированной, легированной и нержавеющей стали также сократился: на 37,7% в тоннах и на 41,9% — в деньгах. Основной импортер — Беларусь (20,8 тыс. тонн, минус 9,5% за год).
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
