Только за два зимних месяца импорт чая достиг 5,5 тысячи тонн, или 19,6 млн долларов
К маю чёрный байховый чай обходился казахстанцам в 2963,7 тенге за кг — на 1% дороже, чем месяцем ранее, и на 3,5% больше, чем год назад. Впрочем, при уровне инфляции в пределах 5–6% это невысокий рост. Дороже всего среди крупных городов и мегаполисов страны тонизирующий напиток обходился жителям Костаная (3279 тг за кг, –1,9% за год), Алматы (3268 тг за кг, –1% за год) и Караганды (3140 тг за кг, +11,6% за год). Такие данные приводит energyprom.kz.

Производство чая и кофе сокращалось с 2013 года. Тем не менее, в 2018*
году ситуация поменялась: был отмечен незначительный рост.
В то же время потребление выросло: реализация на внутреннем рынке увеличилась на 14,1% за год. Увеличение спроса отразилось и на импорте: +21,7% за год.
За январь–февраль 2019 года импорт любимого казахстанцами напитка составил 5,5 тыс. тонн (+19,5% за год), или 19,6 млн долл. США (+20,1% за год).
Основными поставщиками чая в Казахстан в январе–феврале 2019-го были Кения (2,5 тыс. тонн, 8,8 млн долларов), Индия (2,3 тыс. тонн, 7,5 млн долларов) и Россия (384,4 тонн, 2,4 млн долларов).
11:30
Суббота
0
231
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
628
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
627
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
55
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
518
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
