Они разработаны на основе международных норм
До конца 2019 года в Казахстане планируют принять пять национальных стандартов «Халал», сообщила агентству «Интерфакс-Казахстан» советник Исламской организации продовольственной безопасности (ИОПБ) Алмагуль Абильдинова, пишет Интерфакс-Казахстан.
«Сейчас эти стандарты в обсуждении, в августе уже будет комиссия и их защита. Они разработаны на основе всех международных стандартов, в том числе Таможенного союза», - сказала Алмагуль Абильдинова агентству.
По ее словам, в состав комиссии, которая будет утверждать стандарты, входят представители Минздрава, Минсельхоза и других ведомств.
«Речь идет о стандартах по забою, услугам питания, транспортировке и перевозке, логистике и маркировке», - уточнила она.
Халал-стандарты для Казахстана разрабатывала рабочая группа, в составе которой - Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК), а также частные сертификационные компании – «Халал Даму», Halal Quality и технический комитет 101 по стандартизации «Халал».
«Когда утвердят стандарты, это выйдут уже законы. И после национальный центр аккредитации компаний по сертификации продукции халал (будет создан в последующем. - ИФ-К.) будет аккредитовывать компании по сертификации халал, которых у нас в Казахстане пять: Ассоциация халал-индустрии, Халал-Даму при ДУМК, казахстанско-сингапурская компания Halal Quality, Альянс и Halal Holding. Пять органов сертификации, которые работают как частные компании. Когда государство стандарты утвердит, будут даны стандарты для всех предприятий и органов стандартизации», - заключила советник ИОПБ.
По данным и. о. генерального директора ИОПБ Ерлана Байдаулета, глобальный рынок халал-продукции оценивается в более чем 3,2 млрд долларов, и ежегодно он растет на 25-30%.
Как сообщалось, премьер-министр Аскар Мамин сегодня на заседании правительства поручил министерству сельского хозяйства до 15 августа подготовить дорожную карту по развитию производства продукции халал.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
9
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
25
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
47
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Недвижимость
11:30
Вторник
0
65
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
