Они разработаны на основе международных норм
До конца 2019 года в Казахстане планируют принять пять национальных стандартов «Халал», сообщила агентству «Интерфакс-Казахстан» советник Исламской организации продовольственной безопасности (ИОПБ) Алмагуль Абильдинова, пишет Интерфакс-Казахстан.
«Сейчас эти стандарты в обсуждении, в августе уже будет комиссия и их защита. Они разработаны на основе всех международных стандартов, в том числе Таможенного союза», - сказала Алмагуль Абильдинова агентству.
По ее словам, в состав комиссии, которая будет утверждать стандарты, входят представители Минздрава, Минсельхоза и других ведомств.
«Речь идет о стандартах по забою, услугам питания, транспортировке и перевозке, логистике и маркировке», - уточнила она.
Халал-стандарты для Казахстана разрабатывала рабочая группа, в составе которой - Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК), а также частные сертификационные компании – «Халал Даму», Halal Quality и технический комитет 101 по стандартизации «Халал».
«Когда утвердят стандарты, это выйдут уже законы. И после национальный центр аккредитации компаний по сертификации продукции халал (будет создан в последующем. - ИФ-К.) будет аккредитовывать компании по сертификации халал, которых у нас в Казахстане пять: Ассоциация халал-индустрии, Халал-Даму при ДУМК, казахстанско-сингапурская компания Halal Quality, Альянс и Halal Holding. Пять органов сертификации, которые работают как частные компании. Когда государство стандарты утвердит, будут даны стандарты для всех предприятий и органов стандартизации», - заключила советник ИОПБ.
По данным и. о. генерального директора ИОПБ Ерлана Байдаулета, глобальный рынок халал-продукции оценивается в более чем 3,2 млрд долларов, и ежегодно он растет на 25-30%.
Как сообщалось, премьер-министр Аскар Мамин сегодня на заседании правительства поручил министерству сельского хозяйства до 15 августа подготовить дорожную карту по развитию производства продукции халал.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
