Вблизи нынешних уровней российская валюта может провести всю следующую неделю

Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Перефразируя поговорку, рубль начал неделю за упокой, а заканчивает за здравие. С 67,00 за доллар (поворот вниз произошёл от круглой отметки) и 74,25 за евро курсы опустились до 65,50 и 72,70. Рассуждения отдельных аналитиков о налоговом периоде и росте аппетитов к риску выглядят, мягко говоря, странно. Какой аппетит к риску, если все основные валюты развивающихся рынков (индийская рупия, мексиканский песо, турецкая лира и др.) заканчивают неделю в минусе и только рубль в плюсе? Российская валюта просто возвращается к адекватным позициям, отыгрывая необоснованное падение предыдущих дней.
Важно отметить, что падение доллара остановилось на 65,50, и дальше вниз курс не пошёл. Это свидетельствует, что на ближайшую перспективу именно данный уровень будет восприниматься как равновесный. Что, конечно, не отменяет возможности роста рубля в дальнейшем, причины для этого есть - российский госдолг по-прежнему популярен, а цены на нефть сравнительно стабильны. Полагаю, мы увидим доллар ниже 65 в сентябре, но не на следующей неделе.
Из ближайших событий, способных выбить рубль из равновесия, можно выделить лишь встречу глав центробанков в Джексон-Хоуле. Не далее как сегодня там ожидается выступление председателя ФРС США Джерома Пауэлла. После публикации неоднозначных протоколов последнего заседания ФРС от Пауэлла ждут прояснения позиции. Однако сомнительно, чтобы он разоткровенничался прямо сейчас, скорее всего встреча в Джексон-Хоуле пройдёт без сенсаций.
Евро постепенно слабеет на итальянском политическом кризисе и ожиданиях смягчения политики ЕЦБ. Не исключено, что по паре евро-доллар мы увидим робкие попытки разворота, но выше 1,12 она в ближайшее время не поднимется. Здесь работает ставший уже нормой парадокс: курс евро падает на ожиданиях смягчения, но наверняка пойдёт в рост, как только ЕЦБ примет конкретные шаги.
На последнюю неделю августа основным диапазоном по паре доллар-рубль представляется 64,90-66. По евро - 72,40-73,30.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
