Рынок ипотеки в минусе, но стабилен
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
За первые три квартала 2019 года в Свердловской области оформлено 30 тысяч ипотечных кредитов на 60,6 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом продажи упали ровно на 10%. Однако назвать ипотечную динамику в полном смысле негативной нельзя, ведь падение фиксируется относительно периода беспрецедентного бума, и, например, сравнив нынешний год с 2017-м, мы увидели бы прирост на 51%. Кроме того, показатели третьего квартала очень стабильны, падения спроса не наблюдается, и по сравнению с колебаниями первого полугодия это позитивный сигнал.
Аналогичная ситуация складывается на общероссийском ипотечном рынке. За девять месяцев выдано 889,4 тысяч кредитов на 1,96 трлн рублей. Падение относительно 2018 года составляет 5,3%, но спрос остаётся устойчивым.
Средняя ставка по выданным кредитам в сентябре упала на 0,2 процентного пункта, составив 9,68% по стране в целом и 9,67% в Свердловской области. Снижение ставок оказывает на спрос двоякое влияние: одних стимулирует к оформлению кредита, вторых побуждает отложить этот шаг в ожидании ещё более низких ставок.
Просрочка продолжает снижаться, причём последние два месяца (август и сентябрь) снижение происходит и в абсолютном выражении (по России в целом портфель просрочки сократился с 64,6 до 64,2 млрд рублей, по Свердловской области - с 2,11 до 2,07 млрд).

11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
