За три квартала 2018 года выдано больше кредитов, чем за весь 2017 или любой другой год. То же самое касается и России в целом
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Статистика ЦБ РФ за сентябрь ожидаемо пополнила список рекордов и знаковых достижений ипотечного рынка. Перечислим все по порядку.
1. Объём ипотечных выдач за три квартала 2018 года превысил 2 трлн рублей, а заодно и показатель всего 2017 года (2071 млрд против 2021 млрд). А учитывая, что 2017 год был рекордным, получается, что за девять месяцев российские банки выдали больше ипотеки, чем за любой из предыдущих годов. Если же сравнивать одинаковые периоды, то прирост к прошлому году равен 61%.
Такое же достижение и у ипотечного рынка отдельно взятой Свердловской области. За январь-сентябрь здесь выдано кредитов на 67,6 млрд рублей. За весь 2017 год эта цифра составила 65,5 млрд. Прирост к аналогичному периоду прошлого года - 69%.
2. Количество ипотечных выдач превысило 1 млн штук. А вот по штукам превзойти 2017 год пока не удалось: тогда россияне взяли 1,087 млн кредитов, а за три квартала 2018 года - 1,033 млн. Тут рекорд ещё впереди.
По Свердловской области то же самое: за три квартала выдано 35,7 тыс. ипотечных ссуд, что на 56% больше результата того же периода прошлого года, но не дотягивает до результата всего 2017 года (36,9 тыс.).
3. Ипотечный портфель перевалил за 6 трлн рублей. Общая сумма действующей задолженности (ещё невыплаченные кредиты, независимо от года выдачи) всего 10 месяцев назад превысила 5 трлн рублей, и вот она уже равна 6,08 трлн. Это 43,3% от общей кредитной задолженности россиян.
4. Просрочка по ипотеке ушла ниже 1%. На 1 октября она составила 0,991%. Показатель опустился ниже 1% впервые с августа 2015 года.
5. Средняя ставка обновила исторический минимум. В сентябре средняя стоимость выданных ипотечных кредитов составила 9,41%, что всего на 0,01 п. п., но ниже августовского показателя. Такая динамика может показаться неправдоподобной - ведь в сентябре ЦБ РФ повысил ключевую ставку, спровоцировав повышения ипотечных ставок банками. На самом деле всё логично: в сентябре произошли лишь первые повышения, а банки, из «большой тройки», занимающие 75% рынка, начали поднимать процент лишь в конце октября (по факту к началу ноября это сделал только Сбербанк).
11:30
Понедельник
0
3
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
3
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
3
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
